Футбольные фанаты на Манежной площади. Фото с сайта: Lenta.Ru
  • 12-12-2010 (14:21)

Алаверды

Милиция: Сведения об ответной массовой акции кавказцев — провокация

update: 12-12-2010 (14:21)

Милиция называет провокацией появившуюся в Интернете информацию о том, что якобы готовится массовая акция представителей кавказских диаспор в ответ на беспорядки, устроенные болельщиками в центре Москвы. Об этом 12 декабря сообщает Интерфакс.

На форумах футбольных болельщиков появился призыв от имени ряда национальных диаспор ответить на действия футбольных фанатов и

собраться 15 декабря возле торгового центра "Европейский", расположенного напротив Киевского вокзала.

"Мы знаем об этих сообщениях, циркулирующих в Интернете, связывались по этому поводу с представителями национальных диаспор, которые категорически опровергли намерение провести некую массовую акцию", — рассказал источник в правоохранительных органах.

Смотрите также
НОВОСТИ

За этими "провокационными" публикациями могут стоять лидеры организаций националистической направленности, отметил он.

Напомним, 11 декабря в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции памяти убитого 6 декабря в драке с уроженцами Северного Кавказа болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

Акции в обоих городах переросли в массовые беспорядки и столкновения с милицией.

Так, в Санкт-Петербурге около 2 тысяч человек устроили шествие по центру города. Однако после задержания некоторых его участников, толпа рассеялась.

А в Москве несколько тысяч футбольных фанатов устроили шествие по Кронштадтскому бульвару к месту убийства своего товарища. Позже траурное мероприятие вылилось в массовые беспорядки на Манежной площади и московском метрополитене.

Находившиеся в центре Москвы сотрудники ОМОНа перекрыли все подходы к Красной площади. Болельщики, которых было около 10 тысяч, скандировали лозунги "Россия для русских", "Один за всех и все за одного". Они начали кидать в правоохранителей бутылки и горящие файеры. Фанаты также разобрали на прутья возведенную на площади новогоднюю елку. Их они использовали в потасовке с бойцами ОМОНа.

В результате беспорядков на Манежной площади, устроенных футбольными фанатами, пострадали пять бойцов ОМОНа и шесть уроженцев Северного Кавказа, которые были госпитализированы с ножевыми ранениями.

По итогам беспорядков в Москве были задержаны 65 человек. Однако уже утром 12 декабря все задержанные на Манежной площади были отпущены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter