В Сибирском федеральном округе треть ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в жилье, до сих пор не получили его. Это выяснилось 10 декабря в ходе видеоконференции полномочного представителя президента России в СФО Виктора Толоконского с главными федеральными инспекторами и губернаторами регионов округа. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 13 декабря сообщили в пресс-службе полпредства.

По информации полпредства, в Алтайском крае 1174 ветеранов (32 процента), стоящих на очереди, еще не обеспечены жильем. В Забайкальском крае их 1288 (32 процента), в Новосибирской области — 852 (33 процента), в Омской области — 913 (40 процентов).

Отметим, что предоставление квартир ветеранам войны и, в случае их смерти, членам их семей в течение юбилейного 2010 года было провозглашено приоритетной национальной задачей. Государственная дума приняла в декабре 2009 года, после подписания указа президентом, соответствующий закон. Была озвучена и сумма, выделяемая на эти цели, — более 60 миллиардов рублей.

Ольга Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter