Химкинский лес. Фото Каспарова.Ru
  • 14-12-2010 (12:33)

Второй заход

Трассу Москва — Санкт-Петербург снова пустили через Химкинский лес

update: 14-12-2010 (14:33)

Трасса Москва — Санкт-Петербург пройдет через Химкинский лес. Такое решение приняла комиссия правительства по транспорту и связи. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, решение комиссии теперь рассмотрит президент России Дмитрий Медведев.

Вице-премьер по итогам заседания рассказал, что

"с юридической точки зрения указанный вариант маршрута является абсолютно законно обоснованным".

Министр транспорта Игорь Левитин, в свою очередь, отметил, что одобренный комиссией проект строительства позволит построить трассу быстрее. "В существующем варианте дата окончания строительства трассы — 2013 год, в альтернативном варианте был бы 2017", — рассказал он.

В то же время Иванов сообщил, что рядом с трассой на территории Химкинского леса не будут строиться объекты инфраструктуры, такие как АЗС, сообщает РИА "Новости" Иванов также рассказал, что комиссия решила с трех до четырех миллиардов рублей увеличить общую сумму компенсаций экологического ущерба.

НОВОСТИ

Кроме того, по его словам, "вместо 100 гектаров вырубленного леса будет заново посажено 500 гектаров".

По словам  главы Минприроды Юрия Трутнева, "компенсационные выплаты... в разы превзойдут ущерб Химкинскому лесу". 

Трутнев также предложил "наконец защитить его (лес) с точки зрения природоохраны, придав ему статус особо охраняемой территории", а Иванов отметил, что правительство, "скорее всего", поддержит эту инициативу.

"Теперь стало окончательно понятно нам и не только нам, что все надежды на то, что Медведев может противостоять путинизму, являются несостоятельными",

— заявил корреспонденту Каспаров.Ru в связи с решением комиссии координатор Союза общественных экологических организаций Андрей Маргулев. "Мы будем переходить к борьбе на уровне смены власти, которая окончательно показала свою нелегитимность", — отметил он.

"Вообще непонятно, при чем здесь какая-то комиссия", — прокомментировала решение чиновников в разговоре с корреспондентом Каспаров.Ru лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Она отметила, что, когда строительство трассы было приостановлено, Медведев говорил, что в разрешении проблемы вырубки леса "должны участвовать общественные организации". "Мы считаем, что это решение должно быть принято президентом. По нему мы будем судить о его отношении... и от этого будет зависеть, что мы решим в 2012 году", — заявила Чирикова.

Строительство скоростной трассы из Москвы в Санкт-Петербург через Химкинский лес было остановлено в августе 2010 года по распоряжению Дмитрия Медведева. Президент тогда предложил рассмотреть альтернативные варианты прокладки дороги. Сред них были проекты прокладки дороги в обход Химкинского леса через район Молжаниново и строительство в коридоре железнодорожной трассы.

Заявление президента стало реакцией на массовые выступления экологов, деятелей культуры, депутатов Госудмы и правозащитников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался