Однопартийцы, фото с сайта itoday.ru
  • 14-12-2010 (15:57)

Кадры "ЕдРа"

Волгоградский губернатор отправил в отставку неугодного однопартийца

update: 14-12-2010 (16:28)

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко 14 декабря отстранил от должности главу Ольховского района Николая Орлова. Накануне Орлов, выдвиженец партии "Единая Россия", был исключен из нее. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе областной администрации.

В пресс-службе отметили, что район задолжал за коммунальные услуги и не выплатил зарплату работникам.

Губернатор в числе прочего винит Орлова в том, что районные учреждения образования и здравоохранения имеют задолженность перед МУП "Гусевское ЖКХ" и ООО "Волгоградрегионгаз" на сумму свыше 6 млн рублей.

По решению суда, бюджет района должен был погасить долг до 11 декабря, но не сделал этого.

Смотрите также
НОВОСТИ

Орлов говорит, что финансировать коммуналку не из чего. Району на 2010 год областной бюджет обещал дотацию в 41,5 млн рублей (15 процентов доходов бюджета).

Однако дотация была уменьшена до 10,7 млн рублей. В 2009 году район недополучил из бюджета Волгоградской области 10,3 миллиона рублей дотаций, предназначенных на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.

Отметим, что губернатор ставил вопрос о доверии главе района перед депутатами Ольховской районной думы еще 21 октября, но депутаты не дали согласие на это. Организованные проверки Контрольно-счетной палатой и прокуратурой района выявили нецелевое расходование бюджета района на сумму 5,5 млн рублей. В настоящее время следователями проверяется наличие состава преступления по статье "Злоупотребление служебным положением" в действиях Орлова.

Отметим, что закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

позволяет главе региона действовать двумя путями для увольнения избранного главы муниципального образования.

Во-первых, он может внести в муниципальный совет депутатов обращение, которое должно быть рассмотрено в течение месяца. В случае, если депутаты отклонят инициативу, вопрос может быть вынесен на повторное рассмотрение только через два месяца. Принятие решения об отстранении от должности главы должно быть поддержано двумя третями от общего количества депутатов совета.

Во-вторых, губернатор может издать правовой акт об отрешении главы муниципалитета от должности. При этом в течение 10 дней со дня официального опубликования этого акта уволенный вправе обжаловать этот акт в суде, а суд обязан рассмотреть жалобу и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня ее подачи.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России