Химкинский лес. Фото: pravo.ru
  • 14-12-2010 (16:21)

Просто бизнес

Кремль обвинил московское правительство в ситуации с Химкинским лесом

update: 14-12-2010 (17:10)

Кремль обвинил правительство экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в том, что трасса в Санкт-Петербург пройдет через Химкинский лес. Как передает Газета.Ru, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова 14 декабря заявила, что на выбор маршрута повлиял

отказ правительства Москвы провести трассу по альтернативному проекту в связи с бизнес-проектами структур, связанных со столичными властями.

По ее словам, Дмитрий Медведев считает причиной конфликта то, что при проектировании маршрута не учитывалось мнение общественности.

Президент уверен, что проект строительства трассы Москва — Санкт-Петербург вышел на ту стадию, когда остановить его практически невозможно, сообщила Тимакова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Медведев считает важным сам факт того, что вероятность переноса строительства была обсуждена, заявила она.

"Глава государства считает, что пример с Химкинским лесом должен быть уроком того, что такой диалог необходим, — заявила Тимакова. — Я напомню другой пример, когда диалог с горожанами, организациями привел к отмене строительства "Охта-центра" в Санкт-Петербурге".

Президент напоминает, что после решения о прокладке трассы через Химкинский лес будут увеличены компенсации. "Он надеется, что они минимизируют ущерб, который был нанесен", — добавила Тимакова.

Между тем губернатор Московской области Борис Громов заявил, что удовлетворен принятым решением о возобновлении строительства трассы через Химкинский лес. Как передает РИА "Новости",

работы должны начаться 15 января.

Ранее вице-премьер Сергей Иванов заявил, что комиссия правительства по транспорту и связи приняла решение строить дорогу через лес. По его словам, с юридической точки зрения указанный вариант маршрута является абсолютно законно обоснованным.

Защитники Химкинского леса в ответ заявили, что Медведев просто не может противостоять путинизму.

Строительство скоростной трассы из Москвы в Санкт-Петербург через Химкинский лес было остановлено в августе 2010 года по распоряжению Дмитрия Медведева. Президент тогда предложил рассмотреть альтернативные варианты прокладки дороги. Сред них были проекты прокладки дороги в обход Химкинского леса через район Молжаниново и строительство в коридоре железнодорожной трассы.

Заявление президента стало реакцией на массовые выступления экологов, деятелей культуры, депутатов Госудмы и правозащитников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался