Оглашение приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и его коллеге Платону Лебедеву перенесли на 10:00 27 декабря. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, соответствующее объявление утром 15 декабря повесил на двери Хамовнического суда его работник.

Пресс-секретарь суда Наталья Васильева подтвердила информацию о переносе заседания.

О причине она не сообщила, заметив лишь, что суд оставляет это без комментариев.

В свою очередь, адвокат Ходорковского Владимир Краснов рассказал, что защиту о переносе оглашения приговора заранее не уведомили.

По его мнению, это незаконно. Он также сообщил, что обвиняемых в суд не доставляли.

Адвокат Ходорковского Елена Липцер предполагает, что заседание было перенесено из-за того, что судья Виктор Данилкин не успел дописать приговор. В то же время она не прокомментировала тот факт, что оглашение приговора начнется за несколько дней до Нового года и, поскольку чтение должно занять длительное время, срок наказания, который суд назначит в случае обвинительного приговора, будет известен уже после новогодних праздников.

У дверей суда собралось много людей. Они не расходятся и обсуждают происходящее.

Родители Ходорковского Марина Филипповна и Борис Моисеевич, прибывшие на оглашение приговора, поделились своими впечатлениями с журналистами.

Так, для матери экс-главы "ЮКОСа" перенос заседания стал ожидаемым решением, с учетом опыта предыдущего процесса в Мещанском суде.

Тогда оглашение приговора тоже неожиданно перенесли на более поздний срок. Она выразила сожаление, что множество сторонников подсудимых, в том числе из других городов, приехали к суду напрасно.

Накануне в защиту Ходорковского и Лебедева выступили известные российские рок-музыканты и западные политики.

Гособвинение требует приговорить обоих обвиняемых к 14 годам заключения.

По мнению следствия, Ходорковский и Лебедев в период с 1998 по 2003 годы похитили и продали нефть дочерних предприятий "ЮКОСа" более чем на 892 миллиарда рублей. После этого они легализовали часть выручки.

В настоящее время они уже отбывают восьмилетние сроки по первому делу, возбужденному в 2003 году.

Вера Иванова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

15.12.2010,
Василий Иванов