У здания Хамовнического суда прошел пикет с требованием оправдать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом 15 декабря сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Около 200 человек выстроились в линию на тротуаре от суда до моста Богдана Хмельницкого. Они держат в руках листовки и скандируют: "Свободу!"

Еще около 80 человек стояли перед входом в суд. За порядком наблюдали около 10 милиционеров, которые не вмешивались в происходящее. 

Оглашение приговора экс-главе "ЮКОСа" Ходорковскому и бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" Лебедеву, которое должно было состояться 15 декабря, перенесли на 27. Поддержать Ходорковского пришли его родители Марина и Борис Ходорковские, а также ряд оппозиционных политиков: Владимир Буковский, Владимир Милов, Леонид Гозман, Илья Яшин.

Напомним, что 14 декабря в защиту подсудимых, которых гособвинение требует приговорить к 14 годам заключения, выступили известные российские рок-музыканты и западные политики.

По мнению следствия, Ходорковский и Лебедев в период с 1998 по 2003 годы похитили и продали нефть дочерних предприятий "ЮКОСа" более чем на 892 миллиарда рублей. После этого они легализовали часть выручки.

В настоящее время подсудимые уже отбывают восьмилетние сроки по первому делу, возбужденному в 2003 году.

Василий Иванов, Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter