Пистолет, фото http://novostey.com
  • 15-12-2010 (16:25)

Манежка изымает ствол

Столичная милиция попросила москвичей сдать оружие

update: 15-12-2010 (16:56)

Милиция начинает изымать зарегистрированные травматические пистолеты. Об этом 15 декабря сообщили пользователи сообщества ru_guns. Как предполагает пользователь bonduka, подобные меры милиция принимает в связи с событиями на Манежной площади.

"В общем, вы понимаете, у нас тут такое дело... В связи с сами-понимаете-чем и сами-понимаете-какими событиями у нас тут, в общем, распоряжение поступило: изъять все травматические пистолеты у граждан до 25 лет", — цитирует bonduka диалог с сотрудницей отдела лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) одного из московских ОВД.

Те, кто звонит владельцам травматического оружия с такими требованиями, нарушают закон, заявили Каспаров.Ru в управлении лицензионно-разрешительной работы (УЛРР) по ГУВД Москвы.

"Все это бред, бред, те, кто это делает — делают не по закону, нет оснований требовать сдавать оружие", — заявили в УЛРР ГУВД.

Смотрите также
НОВОСТИ

Если власти опасаются погромов, то им надо еще изымать молотки и кухонные ножи, говорит экс-лидер националистического Движения против нелегально иммиграции Александр Белов (Поткин), недавно призвавший своих единомышленников вооружаться.

"Надо было смотреть, кому выдавали, люди же медкомиссию проходят. Просто так, без каких-либо законов изымать оружие — беспредел", — считает Белов.

Действия милиции нарушают ФЗ 150 "Об оружии", в котором нет ни слова о том, что у человека, получившего пистолет по лицензии, его можно просто так отобрать, объясняет адвокат Евгений Черноусов. "Это самодеятельность сотрудника, ее не надо выполнять, а если он будет угрожать отбором лицензии, надо жаловаться на него в прокуратуру. В данном случае в прокуратуру Москвы", — говорит он.

"Впервые я вижу, что таким образом нарушают федеральное законодательство, все это напоминает революционные времена", — отметил юрист.

Погром на Манежной площади 11 декабря устроили болельщики и националисты. Изначально акцию в центре города планировалось провести в память об убитом в драке с кавказцами болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, однако поминки вылились в массовые беспорядки на Манежной площади и в метро. По их итогам возбуждены уголовные дела за избиения милиционеров и выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 19-06-2016 (11:58)

The Guardian рассказала о связи устроивших беспорядки российских фанатов с Кремлем

  • 19-06-2016 (10:35)

Выдворенные из Франции российские болельщики прилетели в Москву

  • 16-06-2016 (15:34)

Трое россиян предстанут перед французским судом за беспорядки в Марселе