Евгения Чирикова показывает маршрут трассы Москва – Санкт-Петербург. Фото: Каспаров.Ru
  • 15-12-2010 (16:36)

Зеленый кандидат

Чирикова решила стать президентом России

update: 15-12-2010 (16:58)

Защитники Химкинского леса намерены выдвинуть своего кандидата на пост президента России, выборы которого пройдут в 2012 году. Об этом в интервью "Московскому комсомольцу" рассказала лидер движения Евгения Чирикова.

"Мы окончательно убедились, что правды при существующем политическом строе добиться невозможно. Все надежды были растоптаны, мы поняли, что президент проигнорировал население и попрал закон", — заявила она.

По ее словам, активисты намерены в ближайшее время создать сайт,

который станет публичной площадкой для кандидатов на выборах в президенты в 2012 году. На этом портале можно будет увидеть реальные рейтинги кандидатов, так как официальные данные экологи считают подтасованными.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом Евгения Чирикова не исключила, что она сама будет участвовать в выборах.

"Я понимаю, что президента выбирать особенно не из кого, так что лозунг "Чирикову — в президенты!" вполне может стать реальным", — заявила эколог.

Между тем Движение в защиту Химкинского леса призвало своих сторонников прийти 31 декабря на Триумфальную площадь в Москве. А Евгения Чирикова станет одним из заявителей акции в защиту Конституции. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте экологов.

Напомним, 14 декабря правительственная комиссия во главе с вице-президентом Сергеем Ивановым приняла решение, согласно которому платная трасса Москва — Санкт-Петербург пройдет через Химкинский лес.

При этом было решено увеличить сумму компенсационных выплат за экологический ущерб с 3 до 4 миллиардов рублей, а также вместо вырубленных 100 гектаров леса посадить 500 гектаров новых деревьев. Кроме того, восьмикилометровый участок магистрали в районе Химкинского леса не будет предусматривать наличия дорожной инфраструктуры.

Вокруг дороги не будут строить ни АЗС, ни кафе. Трасса будет огорожена шумозащитными экранами.

Экологов этот вариант не устроил. По словам Чириковой, строительство трассы через лес все равно остается незаконным, а в районе Химок нет места для компенсационных посадок деревьев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим