"Митинг несогласных" в Москве на Триумфальной площади. Фото Каспаров.Ru
  • 16-12-2010 (15:49)

Право на скандал

Путин: Организаторам "Стратегии-31" нужен конфликт

update: 16-12-2010 (17:28)

Организаторам "Стратегии-31" нужен конфликт с властями, заявил Владимир Путин, отвечая в прямом эфире на вопрос о разгоне митингов на Триумфальной площади по 31-м числам месяца. Прямую линию 16 декабря транслировал сайт Вести.Ru

Дозвонившийся в прямой эфир москвич отметил, что при Юрии Лужкове акции "Стратегии-31" власти не согласовывали, но когда пришел новый мэр Сергей Собянин, митинг в защиту Конституции разрешили. "Так стоило ли их разгонять или запрещать?" — спросил он.

Владимир Путин заявил на это, что "каждый случай не отслеживал", но, "вообще, лучше никого не разгонять".

Однако каждый должен действовать в рамках закона, отметил Путин.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Всем по Конституции предоставлено право на митинги. Но реализовывать его нужно, не нарушая права других. Местные власти определяют места этих мероприятий, а их организаторы должны подчиняться", — заявил премьер-министр.

Говоря о тех, кто организовывает акции в защиту Констиуции на Триумфальной площади, Путин отметил, что им "нужен не факт проведения мероприятия, им нужен конфликт с властями",

потому что "внимание общественности сразу пропадает".

"Поэтому для меня было неудивительным, что,  когда новый мэр разрешил, они начали свои требования наращивать — требовать чего-то дополнительного: забор убрать, шествие, туда пройти", — отметил Путин.

По его словам, государство не будет ограничивать свободу собраний тех, кто хочет высказать свое мнение, в том числе и критические. "Только делать это нужно в рамках закона", заключил премьер-министр.

Напомним, правозащитники и активисты оппозиционных движений уже полтора года проводят на Триумфальной площади акции в защиту 31-й статьи Конституции по 31-м числам месяца. Мэрия Москвы, возглавляемая Юрием Лужковым, ни разу не согласовала протестные мероприятия,

а сотрудники правоохранительных органов жестоко подавляли митинги.

После назначения Сергея Собянина на должность мэра столицы, в мэрии заявили о готовности согласовать митинг 31 октября на том условии, что его численность не превысит 800 человек. Это предложение поступило одному из заявителей митингов правозащитнице Людмиле Алексеевой. Она направила в мэрию письменное согласие, несмотря на отказ двух других заявителей — Косякина и Лимонова.

Митинг был согласован. В его организации участвовали в основном правозащитники из "Мемориала" и движения "За права человека".

Лимонов и Косякин отказались присоединиться к согласованной акции и вывели своих сторонников на площадь 31 октября без согласия властей Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией