Не успели утихнуть споры вокруг того, нужна ли россиянам накопительная часть пенсии или нет, как государство выступает с новой инициативой. Как и ожидалось, чиновникам не дает покоя сумма в размере 731 миллиард рублей, которой управляет ВЭБ. По их мнению, эти деньги сейчас просто лежат без дела. Да и доходность у данного портфеля так себе. Она составила за 9 месяцев 8,4% годовых, что меньше доходности среднего депозита в коммерческом банке.

И вот помощник президента Аркадий Дворкович высказал интересную мысль. Для того чтобы эта немалая сумма послужила не только своим обладателям, но и государству, ее необходимо куда-нибудь направить. Куда? Конечно, на инновации. Проще говоря, "влить" в проекты "Роснано" и Российской венчурной компании.

Предполагается, что к тому моменту, когда обладатели накопительной части пенсии захотят ей воспользоваться, она увеличится в несколько раз.

Причем увеличится не сама по себе, а предварительно поработав на благо нанотехнологий и прочих инноваций, столь любимых нашим нынешним правительством.

Звучит все довольно заманчиво.

Но живем мы все-таки в России, и народ у нас недоверчивый, привык прежде всего смотреть на дела. Что же представляют собой те самые передовые проекты, в которые призывает вкладываться Дворкович?

Об одном из таких недавно рассказала газета "РБК-daily". Компания "Интерактивная телемедицина" представила центру "Сколково" "оздоравливающий сотовый телефон". Для разработки и запуска в производство чудо-машины было затребовано ни много ни мало 315 млн рублей. По расчетам создателей, выручка от проекта через 5 лет должна была составить аж 30 млн долларов.

Что получается, если отвлечься от лирики? Внешне этот телефон со сверхспособностями выглядит как старая Nokia. Но не спешите с выводами, о не верующие в российские инновации! Согласно пояснительной записке к бизнес-плану, "Скэнар-телефон" — это устройство, которое может "через электроды оказывать индивидуально дозированное лечебное воздействие на участки кожи импульсными токами, нормализуя нарушенные функции органов и систем".

Если говорить начистоту, то

не чем иным, как "банальной разводкой" проект этого мегааппарата назвать сложно.

Но проблема в том, что деньги на такие проекты так или иначе выделяются. И подобных "изобретений", гарантирующих практически все — от возвращения молодости до вечной жизни, сотни. Лавры Петрика не дают покоя российским жуликам всех мастей. Конечно, определенная доля риска есть, но при современной схеме тендеров доля вероятности успеха значительно больше. Конечно, это аморально, но кого волнует мораль, когда речь идет о таких деньгах? Понятно, что в бюджет заложена немалая сумма "откатов", но и создатели свою долю получат.

Весь этот балаган напоминает передачу "Магазин на диване", только на этот раз в формате целой страны. Как создатели программы дурили зрителей, обещая им магнитные дощечки и диски с астральной музыкой, так и эти "технологи" совместно с чиновниками собираются дурить будущих пенсионеров. Логично предположить, что

единственные, кто не увидят своей доли в случае финансирования подобных идей из Пенсионного фонда, — это как раз сами пенсионеры.

Но наше государство и тут позаботилось обо всем.

За день до сенсационного выступления Дворковича президент Дмитрий Медведев выступил с очередной инициативой. На этот раз она заключалась в отмене уголовного преследования за трату денег на инновации. Примечательно, что предложение прозвучало все в том же иннограде "Сколково". Так вот, Медведев считает, что отечественные суды должны стать более гуманными по отношению к венчурному бизнесу.

"Система должна научиться прощать поражения.

Когда речь идет о таких исследованиях, у нас существует определенная парадигма восприятия — она административно-прокурорская", — считает президент. По его словам, такой подход нужно менять — судебной системе нужно быть более гибкой. Далее, как обычно, никаких конкретных предложений не последовало, зато разговор зашел о популистских мерах из серии "распространять науку посредством комиксов и специальных телеканалов".

Спору нет, комиксы — штука хорошая и интересная. Но статистика еще более интересная штука. А она говорит следующее: только к "Роснано" у прокуратуры возникли претензии на 130 млрд рублей. Именно столько было выделено в этом году на инновации. А потрачено всего 10 млрд рублей, да и из тех половина — на нужды самой компании.

Тут, видимо, у чиновников возник резонный вопрос: зачем тратить государственные деньги на инновации, если они все равно не тратятся или разворовываются? Проще их пустить на что-нибудь грандиозное. Типа чемпионата мира по футболу или зимней Олимпиады в сочи. А

инновации финансировать из Пенсионного фонда. А чтобы в случае неудачи граждане не возникали — отменить преследование за неудачные вложения. Все же имеют право на ошибку.

Ученые, подающие заведомо провальные патенты. Чиновники, одобряющие их за откаты. И, конечно, граждане, подписавшиеся финансировать все вот это.

Как? Вы не подписывались? Ну, значит, и это ошибка.

Однако не все так плохо. Инициатива Дворковича в Минфине вызвала, мягко скажем, недоумение. В ведомстве отметили, что сейчас экспериментировать с накоплениями Пенсионного фонда небезопасно. У него и так хронический дефицит. Здравомыслие финансистов простерлось настолько далеко, что они предположили и вовсе кощунственную для современной России мысль. По их словам, вложения в инновации слишком рискованны, тем более что в нашей стране не существует отстроенной системы венчурного финансирования.

Объяснили чиновники и то, откуда взялись подобные странные предложения по поводу распределения накопительной части. Огромное большинство россиян до сих пор не высказало никаких предпочтений по размещению пенсионных накоплений. В 2008 году количество неопределившихся граждан составляло 93,2% от общей численности застрахованных россиян. Поскольку они называются "молчунами", их средствами распоряжается госкорпорация ВЭБ. Соответственно, у государственных мужей и возникло представление об этих деньгах, как о своих собственных. Народ-то, как обычно, безмолвствует.

Борис Савенков

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter