Президент Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.logster.ru
  • 16-12-2010 (19:32)

Строгий руководитель

Медведев призвал сажать, а не воспитывать участников несанкционированных акций

update: 19-12-2010 (17:31)

Президент Дмитрий Медведев потребовал найти и наказать виновных в столкновениях с милицией на Манежной площади. Об этом 16 декабря сообщает Интерфакс.

По мнению главы государства, участники беспорядков, в том числе на этнической почве, должны быть привлечены не к административной, а к уголовной ответственности. "Их нужно сажать, а не воспитывать", — заявил президент.

Подобные "несогласованные мероприятия" должны жестко пресекаться милицией, добавил Медведев, говоря об акции на Манежной площади и последующих попытках устроить массовые драки в разных районах Москвы.

Медведев особо упомянул тех участников столичных беспорядков, что скрывали лица под масками. Как заявил президент, таких людей следует "паковать по полной программе", так как маска на лице — признак участия в банде.

Смотрите также
НОВОСТИ

Комментируя этническую подоплеку событий в столице, президент подчеркнул, что "разжигание межнациональной розни в нашей стране — это тягчайшее преступление".

Медведев пообещал, что такое "у нас не проскочит", и виновные в разжигании таких настроений будут наказаны соответствующим образом.

Он также отметил, что несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже "посвященные вполне безобидным или мемориальным событиям", могут приобретать радикальную направленность, поэтому такого рода мероприятия должны " жестко пресекаться, а при неподчинении властям их участники подлежат безусловному задержанию".

Напомним, после убийства фаната "Спартака" Егора Свиридова в драке с выходцами с Северного Кавказа в Москве прошла серия массовых беспорядков.

Так, сразу после появления информации о том, что следствие отпустило участников драки, около тысячи недовольных футбольных фанатов устроили акцию протеста у здания Головинской прокуратуры и перекрыли Ленинградский проспект.

11 декабря акция памяти Свиридова переросла в массовое побоище на Манежной площади и в метро.

Беспорядки продолжились 15 декабря на площади у Киевского вокзала. По данным ГУВД, в этот день в Москве было задержано 1346 человек. У многих были изъяты травматическое оружие, ножи, бейсбольные биты, арматура и прочие предметы, которые могли быть использованы в драке. Несмотря на большое число задержанных, к административной ответственности привлекли только 37 человек.

Также были заведены два уголовных дела по фактам вооруженных стычек кавказцев с милиционерами и горожанами в разных районах Москвы

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (10:58)

На сеть книжных магазинов "Читайна" составили протокол о "пропаганде ЛГБТ"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 19-06-2016 (11:58)

The Guardian рассказала о связи устроивших беспорядки российских фанатов с Кремлем

  • 19-06-2016 (10:35)

Выдворенные из Франции российские болельщики прилетели в Москву

  • 16-06-2016 (15:34)

Трое россиян предстанут перед французским судом за беспорядки в Марселе