На птицефабрике "Красная поляна" в Железногорском районе Курской области происходит массовая утилизация живых цыплят. Пресс-секретарь фабрики Дмитрий Носков 16 декабря разместил в своем блоге открытое письмо к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться с проблемой предприятия.

Носков рассказал о том, что работникам птицефабрики приходится убивать взрослых птенцов бройлера, сбрасывая их в яму, которую потом закапывают и вспахивают трактором.

А самых маленьких птенцов плачущие женщины-птичницы сотнями тысяч выбрасывают в бочки на мороз и заливают водой.

Как объясняет руководство крупнейшего в России поставщика мяса бройлеров, из-за финансовых проблем цыплят нечем кормить. 14 декабря работницы птицефабрики со слезами на глазах уничтожили еще 40 тысяч однодневных цыплят.

"Это все равно, что родная мать убила своего ребенка!" — пытаются передать свои чувства птичницы. На очереди — еще три с половиной миллиона птиц.

Наблюдатели не исключают, что Железногорский район Курской области превратится в новое Пикалево. Формально проблемы комплекса связаны с введением на нем процедуры банкротства, но

наблюдатели видят в происходящем противостояние между "Единой Россией" и "Справедливой Россией".

Дело в том, что основным собственником предприятия является депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Четвериков, а рекомендация о банкротстве исходит от региональных властей. Во всяком случае, как рассказывает Дмитрий Носков, председатель правительства Курской области Александр Зубарев порекомендовал начальнику межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы номер 3 по Курской области следующее: "Считаем целесообразным предложить собранию кредиторов принять решение об обращении в Арбитражный суд Курской области с ходатайством об открытии в отношении ЗАО "Красная поляна" процедуры банкротства".

Рекомендация связана с тем, что "платежеспособность предприятия восстановить не представляется возможным".

Основанием для банкротства предприятия, стоимость которого оценивается в 4 млрд рублей, стала просрочка налоговых платежей в сумме 3 млн рублей, говорит Носков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter