Человек, похожий на Николая Макарова на акциях фанатов. Фото из блога Ивана Катанаева
  • 17-12-2010 (12:48)

Не наш фанат

Лидера тамбовских "Наших" обвиняют в провокациях на акции у "Европейского"

update: 17-12-2010 (20:44)

В участнике акций на Манежной площади и у торгового центра "Европейский" опознали члена движения "Наши". Об этом 17 декабря написал в своем блоге один бывших из лидеров объединения фанатов "Спартака " "Фратрия" Иван Катанаев.

По утверждению Катанаева, молодой человек в черно-белом шарфе, позирующий со вскинутой рукой перед фотокамерами и выкрикивающий нацистские лозунги, является координатором тамбовского отделения антифашистского движения "Наши" Николаем Макаровым.

"Вот отличный пример того, как это все происходит. "Великие умы России" вдоволь напрактиковались на провокациях во время маршей всяких несогласных, и их "прекрасные кадры" есть где использовать и сейчас", — пишет болельщик, сравнивая фотографии человека в шарфе с фото Макарова со страницы ВКонтакте.Ru. Вместе с фотографиями был опубликован и номер телефона "нашиста".

Непонятно, кому может быть выгодна эта провокация, говорит организатор "Русских маршей" Дмитрий Демушкин. "Кого они хотели там подставить? Хотели дискредитировать протест? Тогда эта провокация плохо исполнена", — гадает националист.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Нашисты" ничего не делают без отмашки и своего участника послали в Москву из Тамбова в надежде, что его никто не опознает, но его вычислили уже несколько человек, рассказал Каспаров.Ru Демушкин.

Лидер молодежного движения "Мы" Роман Доброхотов, напротив, считает, что "Нашист" приехал к "Европейскому" из идейных соображений. "Любая система, построенная на ура-патриотизме, скатывается в фашизм, тем более что лозунги кремлевских молодежек придуманы во времена Муссолини и Гитлера", — говорит он.

Прокремлевские молодежные движения не требуют от активистов каких-либо политических установок, и туда идут ради социальной мобильности. Причем эти люди могут придерживаться националистических взглядов, они могут выходить на площадь, полагает Галина Кожевникова из центра "Сова". "Им главное, чтобы их не идентифицировали, как это случилось с активистом "России молодой", которого задержали во время акции на Манежной площади", — отмечает она.

"Я думаю, что "нашисты" там были добровольно, и это гораздо хуже, чем если бы это была провокация", — считает Доброхотов.

"Мы недавно были свидетелями того, как одна из "нашистких" организаций "Сталь", которая проводила выставку с портретами оппозиционеров в нацистской одежде, избрала в качестве своего манифеста тезисы из речи Йозефа Геббельса о том, каким должен быть правильный нацист, просто заменив слово "нацист" на слово "русский". Так что можно сделать вывод: движение "Наши" как минимум увлекается чтением нацисткой литературы", — объяснил Доброхотов.

С ним не согласен Демушкин, который уверен, что "нашисты" присутствовали у "Европейского" исключительно ради провокаций:

"Он пришел туда с несколькими "черными", и с ними его брали менты. Никаких идейных "зиг хайлей" у него быть не может".

Кремлевские молодежки не в первый раз подозреваются в провокациях на акциях националистов, говорит он. Так, членов движения "Наши" подозревают в том, что они подняли флаг со свастикой во время "Русского марша" 2009 года.

"В прошлом году у нас был парень в строю, который поднимал знамя НСДАП, позируя перед определенными фотографами. Его четыре раза задерживал ОМОН, но потом он все равно возвращался в строй. Мне потом соратники сказали, что видели, как на форумах прокремлевских движений обсуждается возможность таких провокаций", — рассказал Демушкин.

Получить комментарии от самого Макарова не удалось. После обвинений в участии в националистической акции функционер "Наших" на своей странице ВКонтакте.Ru изменил статус и написал: "Это не я".

В самом движении участие Макарова в акции опровергли. "В настоящее время широко распространилась информация о том, что одним из провокаторов, находившихся 16 декабря у торгового центра "Европейский" в Москве, был руководитель отделения движения "Наши" в Тамбове Николай Макаров. Официально заявляем о том, что данная информация не соответствует действительности", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте движения. К нему приложены фотографии провокатора и фотография Николая Макарова. Авторы обращения предлагают сравнить родинки и форму носа на фото.

"Утверждения в блогах и СМИ относительно того, что провокатором являлся Николай Макаров, будут расценены как клевета. Кроме того, согласно правилам платформы Livejournal, публикация персональных данных Николая Макарова является нарушением пользовательского соглашения", — гласит заявление "Наших".

Бывший федеральный комиссар "Наших" Мария Дрокова также отрицает сходство провокатора с Макаровым. "Только сейчас поняла, что провокатора-то пытались выдать за Колю Макарова из "Наших" в Тамбове, смешно, совсем же разные лица", — написала она в микроблоге на сервисе Twitter.

Информация о возможных беспорядках 15 декабря у торгового центра "Европейский" появилась в Интернете сразу после акции футбольных фанатов на Манежной площади 11 числа. Сообщалось, что готовится массовая акция представителей кавказских диаспор в ответ на беспорядки, устроенные фанатами в центре Москвы.

15 декабря милиция усилила меры безопасности в районе Киевского вокзала, оцепив торговый комплекс бойцами ОМОНа и солдатами внутренних войск. На площади собрались молодые фанаты, которых милиционеры задерживали или теснили с площади у ТЦ.

Позже стычки между болельщиками и кавказцами произошли в районе станций метро "Парк культуры", "Смоленская", "Третьяковская", "Пражская", "Университет". Ближе к ночи московское ГУВД отчиталось о 1346 задержанных, у которых изъяли 16 травматических пистолетов, 208 перочинных ножей и около 260 других предметов, которые могли быть использованы в качестве оружия.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

  • 19-06-2016 (11:58)

The Guardian рассказала о связи устроивших беспорядки российских фанатов с Кремлем

  • 19-06-2016 (10:35)

Выдворенные из Франции российские болельщики прилетели в Москву

  • 16-06-2016 (15:34)

Трое россиян предстанут перед французским судом за беспорядки в Марселе