Фото: community.livejournal.com/msk_poligraph/
  • 17-12-2010 (14:16)

Все спокойно

Администрация МГУП опровергла информацию о забастовке

update: 17-12-2010 (14:33)

Администрация Московского государственного университета печати (МГУП) утверждает, что никакой забастовки студентов и учителей в вузе нет. Сообщение об этом 17 декабря поступило в распоряжение Каспаров.Ru.

В опровержении говорится, что "студенты и преподаватели государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет печати" активно готовятся к приближающейся сессии, учебные занятия идут строго в соответствии с утвержденным расписанием. Информация о проведении в университете забастовки и наличии коллективного трудового спора не соответствует действительности". 

"Дело в том, что была мирная забастовка, студенты были на лекциях, но не работали, и они это преподносят как ее отсутствие, хотя сейчас уже многие не приходят", —

рассказал о прошедшей 15 декабря акции председатель Всероссийского студенческого союза Артем Хромов.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Хромова, похожая реакция ректората сопровождала и другие действия протестующих. "Когда мы проводили забастовку в январе, они тоже говорили, что ничего не происходит", — заявил он. — У нас был митинг на Чистых прудах, пришли 150 человек студентов. Их (руководство вуза) спрашивали, что происходит, они отвечали, что ничего". 

"Да, безусловно, у нас идет забастовка", —

заявила 17 декабря корреспонденту Каспаров.Ru председатель профсоюза учащихся МГУП Александра Парушина.

Она рассказала, что

забастовка студентов проходит в здании факультета графического искусства на улице Михалковская, дом 7, а "администрация водит всех в другие корпуса, где идут занятия". На пятом этаже здания, где, по ее словам, проходит акция, "все завешано плакатами".

Руководитель профсоюза также рассказала, что администрация оказывает давление на участников забастовки. "У нас студентам приходят намеки об отчислении, приходят с фотоаппаратами и студентов, которые участвуют в акции, фотографируют", — заявила Парушина. 16 декабря о том, что студентам грозят отчислениями, заявлял также Артем Хромов.

В тот же день факт протестов корреспонденту Каспаров.Ru подтвердил заведующий кафедрой рисунка и живописи МГУП Александр Котляров. Он рассказал, что 15 декабря студенты — участники забастовки присутствовали на занятиях, но не занимались, а 16 декабря большая часть из них не пришли в вуз. По его словам, "робко пришли" на учебу около трети забастовщиков.

Преподаватели, по словам Котлярова, "приходили на свои рабочие места, но занятий не вели".

Студенты и часть преподавателей вуза требуют отставки ректора Александра Цыганенко, возвращения на факультет графических искусств двух преподавателей, Владимира Косынкина и Владимира Шишкова, а также отмены повышения платы за обучение. Протесты на факультете продолжаются уже более полутора лет.

Между тем 16 декабря министр образования Андрей Фурсенко поручил провести в МГУП проверку. Об этом сообщило РИА "Новости".

"Я попросил несколько дней назад, до того, как появилась информация в СМИ, провести проверку, потому что определенные сигналы уже были", — заявил глава Минобразования. По его словам, "надо разобраться, в какой степени это протест большинства студентов, а в какой — попытка манипулирования".

"Если есть реальные нарушения, то вне зависимости мы эти нарушения будем пресекать. Если нарушений нет, а есть желание определенной группы студентов и преподавателей сменить ректора или политику — это не метод", — отметил министр.

Александр Цыганенко на вопрос корреспондента Каспаров.Ru о том, почему в вузе объявлена проверка, посоветовал пообщаться с представителями профсоюзных организаций и представителями преподавательского состава.

"Я узнаю из прессы, что у нас все стоит, но мы работаем, и будем работать, и будем выпускать кадры и дальше", — сказал ректор.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября