Митинг против передачи РПЦ объектов исторического и культурного значения. Фото: rugrad.eu
  • 19-12-2010 (16:16)

Не отдадим

В Москве митинговали против передачи церкви исторических и культурных объектов

update: 19-12-2010 (16:16)

В Москве 19 декабря прошел митинг в рамках всероссийской акции против федерального закона, разрешающего передачу Русской православной церкви исторических и культурных объектов. Об этом Каспаров.Ru сообщила координатор московской акции Елена Новожилова.

По ее словам, в митинге приняло участие около 100 человек.

С трибуны выступили эксперты, предложения которых были отвергнуты в Госдуме, а также представители регионов, уже пострадавших от закона.

Выступившие рассказали об изъянах закона и результатах его применения на практике.

Смотрите также
НОВОСТИ

Перед собравшимися была зачитана резолюция общероссийской акции, в которой говорится, как нужно доработать этот закон, и что предпринять на местах, чтобы не допустить рейдерства.

Ожидается, что акции также пройдут в Калининграде, Архангельске, Челябинске, Рязани, Воронеже, Краснодаре, Перми, Санкт-Петербурге и подмосковном Королеве.

Напомним, законопроект о передаче религиозным организациям имущества, национализированного советским правительством после 1917 года, был принят Госдумой в первом чтении 22 сентября. Согласно ему, с 1 января 2011 года РПЦ сможет претендовать на любые объекты, ранее имеющие отношение к религии.

Еще до подписания закона региональные власти передали РПЦ более сотни памятников и объектов историко-культурного назначения. В их числе Калининградские замки и кирхи, Рязанский кремль, Челябинский органный зал, архангельские Соловки.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода