Угроза, фото с сайта rudus.ru
  • 20-12-2010 (18:18)

Не начав следствие

Ростовские правоохранители не желают расследовать дело об угрозах убийством журналисту

update: 20-12-2010 (18:21)

После публикации в "Новой газете" статьи "Атомная группировка" по требованию прокуратуры 17 декабря в Ростовской области было возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством журналисту Наталье Шелимовой из Волгодонска. Сотрудники милиции уже заявляют о бесперспективности дела. Об этой сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте от 20 декабря, направленном в адрес Каспаров.Ru.

В марте 2010 года в газете "Наше время" Шелимова опубликовала статью "Волгодонск. Небожитель Олимпа", в которой содержался анализ предвыборной ситуации в Волгодонске. В материале рассказывалось об активном вмешательстве в предвыборный процесс лидера криминальной группировки "Олимп" Евгения Кудрявцева, который является активным единороссом. Высокое положение в политсовете городской "Единой России" занимает заместитель председателя городской думы Александр Пруцаков, также причастный к олимповской группировке.

После публикации недалеко от дома Шелимовой были распространены листовки, содержащие оскорбления в ее адрес, неизвестные неоднократно вредили ее имуществу и угрожали расправой.

Решением территориальной избирательной комиссии статья Шелимовой была признана незаконной, председатель комиссии попросил начальника УВД по Волгодонску "принять все меры, необходимые для пресечения распространения данного тиража на территории Волгодонска".

Смотрите также
НОВОСТИ

Журналистка неоднократно обращалась в милицию с просьбой возбудить уголовные дела по фактам оскорбления, угрозы убийством и умышленного повреждения ее имущества,

однако сотрудники милиции никак не могли найти свидетелей того, как Шелимовой кидали камни в окно квартиры, заливали краской и навозом дверь, обливали ее саму на улице помоями.

Сейчас дело возбуждено по трем статьям: статье 119 УК РФ ("Угроза убийством"), статье 167 УК РФ ("Умышленное повреждение имущества") и статье 130 УК РФ ("Оскорбление").

Отметим, что, по данным правоохранительных органов, "Олимп" контролирует ряд рынков в Волгодонске и прилегающих районах, имеет несколько фирм, сеть магазинов, киосков, перерабатывающих предприятий, цехов, складских помещений, автостоянки, АЗС. Кроме того, группировка занимается куплей-продажей спиртных напитков, зерна и круп, автомобилей и металла. Лидер "олимповцев" Кудрявцев по кличке Адмирал имеет связи в администрации города и в правоохранительных органах.

Накануне мартовских выборов в газете "Правда, что?" была опубликована фотография Адмирала рядом с президентом РФ Дмитрием Медведевым, сделанная на Красной поляне.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства