Премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с представителями организаций болельщиков в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики. В ходе встречи глава правительства назвал трагедией убийство Свиридова, передает 21 декабря РИА "Новости".

"Вы должны воспринять это как атаку против вас всех, вне зависимости от места жительства, национальной или религиозной принадлежности. Погиб молодой человек Егор Свиридов. Это большая трагедия", - сказал он.

 Участники встречи почтили память погибшего минутой молчания. Премьер призвал фан-клубы сохранять свою независимость и не допускать манипулирования собой со стороны экстремистов и радикалов. 

"Они (экстремисты) делают это в своих узкокорыстных целях", - отметил премьер. Путин считает, сто главная цель экстремистов - расшатать ситуацию, "а потом во все свое горло орать, что только они способны спасти Россию".

Премьер сказал, что Свиридова  убил человек, который два раза отсидел - "один за хулиганку, второй - за наркотики". "Непонятно, как он в Москве оказался",- добавил он.

Путин заверил болельщиков, что если уличные волнения не прекратятся правила регистрации могут быть ужесточены, особенно в крупных городах. Сейчас эти правила либерализированы, пишет lifesports.ru.

После встречи с фанатами Путин отправился на Люблинское кладбище, где похоронен фанат "Спартака" Свиридов.

Егора Свиридова погиб в ночь на 6 декабря на Кронштадтском бульваре. В ходе драки фанатов с кавказской молодежью. Кавказцы открыли по болельщикам огонь из травматического оружия и попали Свиридову в голову. 28-летний фанат скончался до приезда врачей.

Милиция сразу же задержала пятерых подозреваемых, однако все они, кроме Аслана Черкесова, который стрелял в Свиридова, были освобождены под подписку о невыезде и сразу же покинули Москву.

Против убийства своего соратника на следующий день выступили футбольные фанаты. У здания Головинской прокуратуры, которая ведет дело убитого Свиридова они взорвали петарду и перекрыли Ленинградский проспект.

Акция протеста повторилась и 11 декабря на Манежной площади. Митинг болельщиков вылился массовые беспорядки и избиение людей с неслаянской внешности.

В тот же день милиционеры отрепортовали об аресте еще двух участников драки — Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова, которые подозреваются по статьям 213 ("Хулиганство") и 116 ("Побои") УК РФ. 13 декабря арестовали их соучастника — 20-летнего Артура Арсибиева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter