Вячеслав Дацик. Фото: dni.ru
  • 22-12-2010 (20:05)

Строгач

Рыжий Тарзан попросил суд Осло приговорить его к максимальному сроку

update: 22-12-2010 (20:16)

Националист Вячеслав Дацик, бежавший из психиатрической больницы под Санкт-Петербургом, попросил у норвежского суда дать ему максимальный срок заключения в местной тюрьме, сообщает 22 декабря ИТАР-ТАСС.

Дацик по кличке Рыжий Тарзан обвиняется в Норвегии в незаконном ношении оружия, его дело рассматривается в окружном суде Осло.

Сторона обвинения требует назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В ходе процесса 22 декабря Вячеслав Дацик признал себя виновным, отметив, что в тюрьме сможет вести более здоровый образ жизни. Кроме того, норвежским журналистам он сообщил о намерении выступать в смешанных боевых искусствах под флагом Норвегии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вердикт суд вынесет 23 декабря.

Напомним, чемпион мира по боям без правил, сторонник запрещенной организации "Славянский союз" Вячеслав Дацик попал в Норвегию из Санкт-Петербурга, где с 2007 был под следствием по подозрению в ряде ограблений петербургских салонов сотовой связи. Позже Дацика от уголовного преследования освободили и поместили на принудительное лечение в психбольницу.

В августе 2010 года неонацист бежал из лечебницы.

Дацика задержали в иммиграциионной конторе Осло 21 сентября, куда он пришел просить политическое убежище. С собой Дацик принес пистолет, который сдал полицейским.

За незаконное пересечение границы Норвегии и незаконное хранение и ношение оружия националист был арестован.

В политическом убежище  Дацику отказала первая инстанция — директорат по делам иностранцев (UDI). Теперь дело Дацика рассмотрит апелляционная комиссия по делам иммигрантов (UNE).

После того как Дацик объявился в Норвегии, районный суд Петербурга вынес решение о его заочном аресте. Россия добивается экстрадиции Дацика на родину, соответствующий запрос Генпрокуратура передала норвежским властям в октябре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (08:54)

В России зарегистрировано первое в мире лекарство от болезни Бехтерева

  • 25-04-2024 (08:33)

Россия и Украина впервые провели очные переговоры за долгое время, они касались перемещенных детей

  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности