Договор об СНВ. Изображение: rosbalt.ru
  • 23-12-2010 (09:07)

Мирное решение

Власти США ратифицировали договор об СНВ

update: 23-12-2010 (10:50)

Сенат США 22 декабря ратифицировал российско-американский договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, сообщает Интерфакс. За ратификацию Договора об СНВ высказался 71 сенатор при необходимых 67 голосах.

Для того чтобы договор вступил в силу, его должен утвердить российский парламент.

Совет Федерации не станет затягивать ратификацию СНВ,

считает председатель комитета по международным делам Михаил Маргелов. "Беспрецедентная активность Белого дома на Капитолийском холме свидетельствует о том, что для американского президента на кону стоит очень много. Мы это ценим, и я уверен, что документ парламентом РФ будет ратифицирован в самое ближайшее время", — сказал Маргелов "Интерфаксу".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, новое соглашение об СНВ было подписано президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в апреле. В американский Сенат документ был передан  в мае, однако процесс его ратификации затянулся: представители республиканской партии заявили, что им нужно время на более тщательное изучение условий договора.

Договор об СНВ, подписанный Обамой и Медведевым, рассчитан на 10 лет и предусматривает взаимное сокращение ядерных вооружений. В частности, предполагается практически вдвое сократить количество ядерных боезарядов и их носителей. Предыдущее соглашение было заключено еще в 1991 году, его срок истек в декабре 2009 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"