Протесты оппозиции в Минске. Фото: daylife.com
  • 23-12-2010 (11:37)

Братское выступление

Российские и белорусские музыканты вступились за арестованных в Минске

update: 23-12-2010 (12:59)

Представители российских и белорусских музыкальных групп "Ляпис Трубецкой", "ДДТ" и "Тараканы" попросили власти Белоруссии отпустить задержанных 19 декабря. Об этом 23 декабря сообщил Интерфакс со ссылкой на открытое обращение музыкантов.

В письме они осуждают "брутальный разгон, применение силы против мирных граждан и кандидатов в президенты, а также их последующее задержание".

"Разбитые двери провокаторами от спецслужб не стоят разбитых голов! Действия милиции могли привести к убийству мирных граждан! Мы призываем власти Республики Беларусь отпустить задержанных. Мы гордимся людьми, которые отстаивают свои права и не бояться открыто высказывать свои взгляды и отстаивать свои гражданские права", — говорится в сообщении.

Музыканты считают, что 19 декабря в Минске прошла мирная акция протеста.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Собираться вместе и ждать результатов выборов — это мировая практика. Это право граждан выразить свой протест и право на свободу собраний", — заявили они.

Накануне, вечером 22 декабря, действия белорусских властей также осудил российский поэт Евгений Евтушенко, передает "Белорусский партизан". В частности, его возмутило избиение поэта и кандидата в президенты Владимира Некляева.

Между тем министр внутренних дел Белоруссии 22 декабря Анатолий Кулешов заявил, что будут задержаны все участники акции 19 декабря.

"Мы не всех задержали, но те участники беспорядков, которые сбежали с площади Независимости, будут все до одного установлены, все до одного, и им будет предъявлено обвинение. Ни один не уйдет от возмездия", — заявил Кулешов.

Во время пресечения акции и в результате последующих ночных задержаний были арестованы, по официальным данным, 636 человек. Среди них оказались девять россиян. Минские суды их приговорили к административным арестам. Восемнадцати оппозиционным политикам и журналистам грозит уголовное преследование.

Вечером 19 декабря противники избранного в четвертый раз президента Александра Лукашенко после закрытия избирательных участков собрались в центре Минска на протестном митинге. После попытки штурма Дома правительства, которую митингующие назвали провокацией, собравшихся на площади Независимости избил и задержал ОМОН. После этого спецназ провел задержания в редакции газеты "Хартия'97", помещении правозащитного сообщества и офисах кандидатов в президенты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания