Чиновники. Фото с сайта aim.kz (с)
  • 23-12-2010 (12:49)

Главы полетят

Волгоградские депутаты предложили ввести ценз оседлости для губернаторов

update: 23-12-2010 (13:36)

Депутат Волгоградской областной думы от "Единой России" Андрей Попков 23 декабря внес на рассмотрение парламентариев предложение о внесении дополнений в законодательство о государственной службе в России. Он предложил ввести ценз оседлости для губернатора — не менее 10 лет. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказали депутаты облдумы.

Предложение Попкова связано первой годовщиной нахождения на посту губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко, в кабинете которого работает много "варягов". Депутаты-единороссы считают, что

это провоцирует конфликт губернатора с местными элитами, что может повлиять на результаты выборов в Государственную думу России, которые пройдут в декабре 2011 года.

Между тем напряженные отношения у губернатора сложились не только с элитами, но и с главами муниципалитетов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Конфликт с мэром Волгограда Романом Гребенниковым, возможно, завершится отстранением мэра от должности: правительство области заявило о его несостоятельности и в декабре проплатило за город долг перед газовиками в размере 360 миллионов рублей.

Постановлением губернатора отстранен от должности глава Ольховского района Николай Орлов, не получивший положенные району трансферты из областного бюджета и не оплативший долги перед коммунальщиками. Орлов обжаловал свое увольнение в суд.

Отметим, что в Волгоградской области к уголовной ответственности начали привлекать чиновников самого низшего звена, осуждены несколько глав сельских поселений.

Так, бывший глава Червленовского сельского поселения Владимир Мешков приговорен к шести годам лишения свободы за мошенничество, злоупотребление властью и хранение боеприпасов. Он обвинен в том, что передал пустующие земли сельхозназначения для разработки карьера. Кроме того, сельский глава не провел конкурс по продаже находящегося на балансе поселения транспорта и передал его по остаточной стоимости в ООО "Червленовское", владелицей которого была его жена Галина Мешкова.

В апреле 2010 года за халатность был осужден заместитель главы администрации Большечапурновского сельского поселения Альберт Абдрашитов. Он подписал акты выполненных коммерческими организациями строительно-ремонтных работ на сумму около 30 млн рублей. В ходе следственной проверки выяснилось, что указанный в актах объем работ превышает фактическое их выполнение почти на 2 млн рублей. Абдрашитов до суда возместил ущерб, потому "отделался" штрафом в 50 тысяч рублей.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях