Мэр, фото с сайта 0074.ru
  • 23-12-2010 (13:41)

Мэрский "неуд"

Эксперты оценили политическую влиятельность мэров

update: 23-12-2010 (14:48)

Десять из ста мэров крупнейших российских городов получили двойки в рейтинге влиятельности мэров, сити-менеджеров и глав городских парламентов, который составил фонд "Петербургская политика". Как сообщается 22 декабря на сайте фонда, самыми неуспешными считаются мэры Химок, Тулы, Курска, Екатеринбурга, Владимира, Волжского, Ангарска, Сыктывкара, Бийска и Петропавловска-Камчатского.

Глава Химок Владимир Стрельченко, по мнению экспертов "Петербургской политики", может скоро лишиться своего поста. Против него проводилась информационная кампания на федеральных телеканалах, в его городе искалечили критика администрации — главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова, постоянно избивают журналистов и экологов. Последнее нападение в Химках совершено на экоактивиста Константина Фетисова. Получив тяжелейшие ранения, он впал в кому.

Тесные отношения с губернатором Московской области Борисом Громовым Стрельченко не спасут, отмечают составители рейтинга, так как карьерная судьба Громова туманная, к тому же время от времени в прессе появляются сообщения об утрате поддержки со стороны областной администрации.

Стрельченко могут снять в качестве компенсации обществу за выбор варианта трассы Москва — Санкт-Петербург, которая, несмотря на протесты экологов, пройдет через Химкинский лес.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Резонансные покушения могут стоить кресла и председателю гордумы Ангарска Владимиру Жукову. Одно из самых громких покушений в городе произошло 16 декабря. Неизвестный выстрелил из обреза в замглавы администрации города Дмитрия Чернышова, подкараулив чиновника у дома. Чернышов выжил, его состояние оценивается как тяжелое. Политически единоросс Жуков тоже не силен, так как в Ангарской гордуме большинство мест занимают депутаты КПРФ, от которых он очень зависим.

Мало шансов сохранить свое кресло и у председателя гордумы Тулы Алисы Толкачевой. Исключенной из состава фракции "Единой России" Толкачевой грозит уголовная ответственность. Против нее возбудили дело по заявлению депутата Тульской областной думы Сергея Кондратенко, 

который обвиняет главу города и ее супруга в избиении его при попытке попасть на пресс-конференцию к мэру города.

Причиной возможной отставки екатеринбургского коллеги Толкачевой Евгения Порунова фонд называет его зависимость от областного руководства, конфликтную атмосферу в момент назначения и высокий антирейтинг. Плохо с рейтингом и у мэра Владимира Александра Рыбакова. Город ждет скорой замены 63-летнего главы города, явным признаком которой является невключение Рыбакова в первую тройку "Единой России" на выборах.

У мэра города Волжский Марины Афанасьевой еще больше проблем. Она конфликтует с депутатским корпусом, сворачивает инфраструктурные проекты. При ней в городе возникли проблемы с принятием бюджета. Афанасьева идентифицирует себя со "Справедливой Россией", что наряду с ростом протестной активности в городе тоже заметно снижает ее шансы сохранить пост.

Из-за возраста рискует потерять свое место 62-летний мэр Бийска Анатолий Мосиевский. Его переизбрание в 2010 году названо в рейтинге проблемным. Находясь на посту, Моисеевский попытался отменить прямые выборы мэра, что окончилось для него неудачей.

Кроме того, на чиновника заведено уголовное дело. Прокуратура обвиняет Мосиевского в превышении должностных полномочий.

По данным Следственного комитета по Алтайскому краю, в июле 2008 года мэр Бийска на заседании Градостроительного совета предложил директору ЗАО "Барнаул-Моторс" перечислить в бюджет города 15 миллионов рублей на безвозмездной основе. В случае несогласия Мосиевский пригрозил расторгнуть договор аренды земельного участка и принудительно выкупить расположенное на нем здание, принадлежащее "Барнаул-Моторсу". Через несколько дней после заседания ЗАО перечислило в бюджет города 100 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено и против мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова, который обвиняется в превышении должностных полномочий.

Скворцов, избранный в 2009 году, успел разругаться с губернатором Камчатской области, "Единой Россией" и ведущими элитными группами. 20 декабря Скворцов заявил, что готов покинуть свой пост.

Под угрозой находится председатель гордумы Сыктывкара Сергей Ивкин. По мнению составителей рейтинга, он не имеет серьезного влияния на принятие оперативных решений, не проявляет инициативу и слишком зависит от сити-менеджера Романа Зенищева, чьи позиции сейчас ослабли. Жители города требуют отставки Ивкина.

Мэру Курска Александру Закурдаеву эксперты "Петербургской политики" тоже поставили двойку, правда, не уточнив, за что.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям