Протест пенсионеров, фото с сайта tayga.info
  • 23-12-2010 (15:26)

Движущая сила

Против организаторов осады мэрии Новосибирска заведены административные дела

update: 23-12-2010 (15:24)

В Новосибирске возбуждены административные дела в отношении организаторов митинга против отмены льгот и роста тарифов, который прошел 22 декабря в центре города. Он завершился осадой пенсионерами здания мэрии. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области в связи с этим собирают подписи за проведение внеочередного заседания. Об этом сообщило ИА "Тайга.инфо".

Напомним, что 22 декабря около 300 жителей Новосибирска собрались в центре города в связи с объявленным ограничением льгот для ряда категорий граждан. В частности, введено ограничение по числу поездок пенсионеров в течение месяца. После собрания группа из более чем 30 пенсионеров ворвалась в здание мэрии и потребовала встречи с главой города Владимиром Городецким. Встреча состоялась, на ней пенсионерам разъяснили, что ограничение льгот — это решение областных властей. После этого протестующие стали требовать встречи с губернатором региона Василием Юрченко.

Милиция и чиновники долго не могли уговорить активистов уйти из мэрии. Наиболее активных женщин, пятнадцать человек, доставили ночью в Центральное ОВД. Те, кто оставался в мэрии, покинули ее в два часа ночи.

Милиция возбудила административные дела по статье 20.2 КоАп (Нарушение закона о массовых мероприятиях).в отношении двух организаторов публичной акции – второго секретаря Центрального райкома КПРФ Павла Молчкова Павла и депутата Заксобрания Новосибирской области от КПРФ Вадима Агеенко.

Смотрите также
НОВОСТИ

На другой день, 23 декабря, около 20 пенсионеров-активистов были приняты вице-мэром Андреем Ксензовым, который озвучил

позицию мэрии, сводящуюся к формулировке: "Радуйтесь, что у вас осталось 30 поездок".

Пенсионеры выдвинули требования: провести расширенное совещание общественности с губернатором Новосибирской области, представителями министерства транспорта, мэрии Новосибирска и руководителями депутатских фракций, а пока приостановить действие постановления губернатора об ограничении льгот. Пока власть будет "думать", пенсионеры намерены 24 декабря в 12:00 устроить на площади Ленина народный сход, на котором обсудят итоги прошедшей встречи.

Отметим, что в это время депутаты из фракций КПРФ, ЛДПР и некоторые депутаты-единороссы подписались под требованием о проведении внеочередного заседания Заксобрания по вопросу транспортных льгот. Для созыва внеочередной сессии требуется одобрение 1/3 от общего числа депутатов, то есть 26 человек, которые в настоящее время уже собраны. Заседание должно быть проведено не позднее 30 декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода