Владимир Путин. Кадр из видео, CNN
  • 23-12-2010 (16:43)

Ответ кризису

Для Путина строят виллу стоимостью более одного млрд долларов

update: 23-12-2010 (17:49)

На берегу Черного моря строится обширный дворец в итальянском стиле, оплаченный в основном деньгами, которые российские бизнесмены пожертвовали премьер-министру Владимиру Путину. Такая информация содержится в открытом письме президенту России бизнесмена Сергея Колесникова, опубликованном на сайте Corruption Free Russia.

Колесников утверждает, что в центре истории с финансированием дворца находится Николай Шамалов — "старый петербургский друг Путина", как характеризует его автор, с которым он начал работать в 2000 году.

Первоначально планировалось направить пожертвования российских бизнесменов на приобретение медицинского оборудования для петербургских клиник, причем 35 процентов платежей по контрактам переводились на офшорные счета.

Колесников заявляет, что в 2005 году друг Путина попросил его создать инвесткомпанию "Росинвест". Собственность на компанию была скрыта за анонимными "предъявительскими акциями", основная часть управлялась в интересах Путина, сказал Шамалов Колесникову.

Смотрите также
НОВОСТИ

Строительство дворца началось в 2005 году с приобретения государственных земель близ Прасковеевки для создания небольшого комплекса отдыха с бюджетом всего около 14 млн долларов. Затем на участке высадили виноградники и было организованно производство элитного вина. Эти начинания получили общее название "Проект Юг".

Как утверждает Колесников, в середине 2009 года Шамалов передал ему указания от Путина приостановить работу практически по всем другим проектам, которыми занималось ООО "Росинвест", и направить все имеющиеся средства на "Проект Юг".Автор письма отмечает, что

это указание премьера последовало в тот момент, когда после финансового кризиса в России многие предприятия попали в тяжелые условия и были вынуждены увольнять тысячи сотрудников.

Как раз в это время всем другим проектам "Росинвеста" требовались значительные финансовые вливания, но Путин решил по-другому. "К этому моменту "Проект Юг", на который было отвлечено более 10 млрд рублей из сумм, крайне необходимых для сохранения большого количества рабочих мест и защиты важных для России промышленных объектов, превратился в огромный, в стиле итальянского палаццо, дворец с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала, техническими зданиями.

Судя по отчетам и сметам, с которыми я знакомился, цена "Проекта Юг" успела достичь миллиарда долларов США",

— пишет Колесников. В последний раз он информация о стоимости проекта поступила ему в октябре 2009 года.

По мнению Колесникова, этот случай демонстрирует "позорную коррупцию, которая пронизала сегодня всю нашу страну".

В конце своего обращения Сергей Колесников выражает надежду, что Дмитрий Медведев сможет победить коррупцию и покажет, что "перед законом все равны, даже премьер-министры".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса