Несмотря на все клятвенные заверения московского правительства о том, что цены на коммунальные услуги останутся на прежнем уровне, с нового года тарифы ЖКХ все же повысятся. Напомним, ранее мэрия заявляла, что планирует отказаться от увеличения тарифов каждый год и увеличивать их раз в несколько лет. Но то ли обещание оказалось не под силу, то ли появились новые обстоятельства. Плату за ЖКХ подняли существенно — в среднем на 16%. Что значительно опережает инфляцию, которая за десять месяцев текущего года составила 6,8%. Но давайте посмотрим на конкретные изменения.

По новому постановлению столичной мэрии, плата за жилищные услуги вырастет на 10–20%.

То есть в 2011 году москвичи за пользование жилым помещением, находящимся в госсобственности, будут платить 2,06 рубля за квадратный метр вместо 1,8 рубля (внутри Третьего транспортного кольца) и 1,6 рубля за пределами ТТК вместо 1,4 рубля.

Тарифы на электроэнергию для москвичей в следующем году увеличатся в среднем на 10%. Для жильцов квартир с газовыми плитами и централизованным горячим водоснабжением газовые тарифы вырастут на 16,7 процента по сравнению с 2010 годом: 33,91 рубля против нынешних 29,04 рубля с каждого проживающего в квартире человека. Горожанам, проживающим в квартирах с газовыми плитами и газовыми водонагревателями при отсутствии централизованного горячего водоснабжения, придется платить на 16,7 процента больше, чем в текущем году, — 84,98 рубля вместо 72,77 рубля. На 16 процентов будут увеличены тарифы для москвичей, живущих в квартирах с газовой плитой и при отсутствии централизованного водоснабжения и газового водонагревателя. С них собираются взимать 42,49 рубля.

В 2011 году столичные жители, имеющие счетчики, будут платить за холодную воду на 17 процентов больше, за горячую — в среднем на 12 процентов. Таким образом, для обитателей квартир, где установлены счетчики, плата составит 23,31 рубля в месяц за кубометр с учетом НДС, а за водоотведение — 16,65 рубля за кубометр по сравнению с 19,85 рубля и 14,4 рубля соответственно в текущем году. Горячая вода для владельцев счетчиков подорожает до 105,45 рубля за кубометр по сравнению с текущими 93,58 рубля. При этом водоснабжение, предоставляемое "Мосэнерго" и Московской теплосетевой компанией, будет стоить 84,62 рубля вместо нынешних 74,88 рубля.

Казалось бы, несерьезные цифры — копейки, рубли. Но в совокупности они даже в масштабах одной квартиры превращаются в весомую сумму, чего уж там говорить о масштабах всего города.

Рост цен на ЖКХ неизбежно спровоцирует ряд изменений во всех отраслях московской жизни.

Прежде всего — повышение арендной платы за съемные квартиры. А если учесть, что многие арендодатели зимой и так проводят плановое повышение цен, то московским квартиросъемщикам в наступающем году придется несладко. Прекрасный подарок им положила мэрия "под елочку".

Не лучший подарок столичное правительство сделало и пенсионерам. Да, с 2011 года пенсии в Москве планируют увеличить в среднем на 7%. Но это в два раза меньше, чем повышение тарифов ЖКХ. Собянин пообещал, что минимальная пенсия в столице будет составлять 11 тысяч рублей. С учетом новых тарифов получается, что одинокие старики будут отдавать за квартиру (свою квартиру) где-то около одной пятой пенсии. Иначе как грабежом это назвать сложно.

Но почему же все-таки новое правительство пошло на такой, прямо скажем, непопулярный шаг?

Хоть Собянин и неоднократно критиковал существующую в Москве систему ЖКХ за непрозрачность, за нецелевое расходование средств, но в итоге все равно решил влить туда еще больше денег.

Понятно, что критика шла в основном потому, что ЖКХ, наряду с модернизацией и инновациями, — это довольно "модная" тема. Но должны же быть у градоначальника основания так резко забывать сказанное.

За 9 лет тарифы на услуги ЖКХ в Москве выросли в несколько раз. Цены на электроэнергию увеличились в среднем в пять раз. За отопление квадратного метра жилой площади в 2001 году москвичи платили 2,6 рубля, с тех пор произошло семикратное подорожание. В шесть раз выросли тарифы на холодное водоснабжение. Газоснабжение подорожало более чем в пять раз: в 2001 году оно обходилось москвичам в 4,7 рубля, в нынешнем обходится в 29 рублей на человека.

Как считают эксперты, существующие тарифы ЖКХ весьма сильно завышены. Они в первую очередь призваны покрывать потери. Никто, кроме населения, не заинтересован в снижении потерь. Сами поставщики получают деньги за отпущенные, а не за реально поступившие потребителю энергоресурсы. В итоге получается, что

граждане не могут самостоятельно регулировать расход тепла в собственных квартирах, а управляющие организации, в свою очередь, не могут получить деньги от экономии ресурсов, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

По словам генерального директора компании "Ресурсинвест" Олега Тигунова, сектор ЖКХ потребляет около 25% (четверть!) энергоресурсов, производимых в Рооссии, из них 40% составляют потери. Получается, что сам существующий цифровой механизм ЖКХ крайне порочен по своей сути. Он схож с теми грабительскими процентами, которые российские банки выставляют по кредитам. И там, и там уже заложена финансовая страховка на случай недополучения банком или городом необходимой суммы. Выходит, что добропорядочные граждане платят за своих менее сознательных соседей. Все понимают, что это неправильно, все понимают, что это вызывает возмущение, но сделать ничего не могут. Потому что так принято. Потому что заботятся прежде всего о марже, а не о порядочности.

То есть картина получается довольно забавная. Новый мэр и его команда, придя к власти и не разобравшись в ситуации, первым делом начинают в резкой форме критиковать все сделанное прежним правительством. Потом, чуть-чуть освоившись на новом месте, они с удивлением выясняют, что в общем-то не все так и просто, как им казалось поначалу. То есть, конечно, есть ряд колоссальных недоработок предыдущего состава мэрии в разных областях, в том числе и в ЖКХ. Но это же надо как-то исправлять. А просто так это не исправишь, потому что Москва — огромный финансовый клубок. Тронешь где-нибудь одну нитку — неизбежно в другом месте вылезет еще одна. Поэтому и приходится Собянину с командой, несмотря на все громкие обещания идти по старому, проверенному лужковскому маршруту. По крайней мере, ничего не сломают, и на том спасибо.

Борис Савенков

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter