Вячеслав Дацик в суде. Фото с сайта www.nrk.no
  • 23-12-2010 (21:36)

Оправдали надежды

Дацика осудили на восемь месяцев

update: 24-12-2010 (10:38)

Норвежский суд приговорил Вячеслава Дацика, известного под кличкой Рыжий Тарзан, к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия. Об этом 23 декабря сообщает NRK со ссылкой на адвоката Дацика Фритьофа Фейдта.

Юрист заявил, что приговор соответствует ожиданиям его подзащитного. Будет ли россиянин подавать апелляцию, пока неизвестно.

У Вячеслава Дацика конфисковали шесть единиц огнестрельного оружия и обязали его оплатить судебные издержки. Из восьмимесячного срока лишения свободы, по данным NRK, вычтут 98 дней, которые Дацик уже провел в норвежской тюрьме.

Отметим, накануне, 22 декабря, Дацик попросил у норвежского суда дать ему максимальный срок заключения в местной тюрьме.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, чемпион мира по боям без правил, сторонник запрещенной организации "Славянский союз" Вячеслав Дацик попал в Норвегию из Санкт-Петербурга, где с 2007 был под следствием по подозрению в ряде ограблений петербургских салонов сотовой связи. Позже Дацика от уголовного преследования освободили и поместили на принудительное лечение в психбольницу.

В августе 2010 года неонацист бежал из лечебницы.

Дацика задержали в иммиграциионной конторе Осло 21 сентября, куда он пришел просить политическое убежище. С собой Дацик принес пистолет, который сдал полицейским. За незаконное пересечение границы Норвегии и незаконное хранение и ношение оружия националист был арестован.

В политическом убежище Дацику отказала первая инстанция — директорат по делам иностранцев (UDI). Теперь дело Дацика рассмотрит апелляционная комиссия по делам иммигрантов (UNE).

После того как Дацик объявился в Норвегии, районный суд Петербурга вынес решение о его заочном аресте. Россия добивается экстрадиции Дацика на родину, соответствующий запрос Генпрокуратура передала норвежским властям в октябре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (22:47)

Протодиакона Андрея Кураева приняли в служение в Константинопольский патриархат