ВЦИОМ. Фото с сайта www.tvzvezda.ru
  • 24-12-2010 (11:25)

Радикальный процент

Каждый третий житель Москвы и Петербурга одобряет события на Манежной

update: 24-12-2010 (11:43)

ВЦИОМ выяснил, что 18 процентов россиянин одобряют действия собравшихся на Манежной площади. 11 процентов сами готовы участвовать в погромах и сопротивляться милиции. В столицах радикальные настроения еще сильнее - 37 процентов жители Москвы и Санкт-Петербурга сочувствуют участникам акции. Такие данные социологического опроса 24 декабря приводят "Ведомости".

Не поддерживают участников акции в среднем по стране 65 процентов опрошенных. Но только 9 процентов респондентов считают, что в основе беспорядков лежит межнациональный конфликт,

22 процента оценивают произошедшее как акцию протеста против беззакония, убийств и бездействия властей,

а 31 процентов называют случившееся "бандитизмом", "беспорядками" и "беспределом".

Смотрите также
НОВОСТИ

Опроса ВЦИОМ проведен 18-19 декабря в 138 населенных пунктах России.

Межнациональную напряженность по месту жительства на протяжении последних нескольких лет уверенно ощущают не более 7 процентов респондентов, говорит говорит замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, но замечает: "10 лет противостояния с Кавказом, который как бы Россия, но как бы и нет, угнетающе действуют на общественную мораль". За последние 10 лет сильно ухудшилось отношение к соседям, продолжает он: россияне чаще видят врагов даже в ближайших странах СНГ.

Это можно объяснить издержками официальной пропаганды, считает Гражданкин:власть неприкосновенна, связанный с ней крупный бизнес — тоже, внешние враги остаются единственной санкционированной мишенью для накопившегося в обществе раздражения. 

Имперская риторика в сознании простого человека трансформируется в ощущение собственного превосходства над людьми других национальностей.

По мнению заместителя директора информационно-аналитического центра "Сова" Галина  Кожевниковой, стоит говорить не о росте, а о стабилизации ксенофобских настроений.

Недавняя встреча премьер-министра Владимира Путина с болельщиками показывает: власти продолжают попытки манипулировать этими настроениями, полагает Кожевникова.

Напомним, Путин 21 декабря встречался с футбольными болельщиками и обещал усовершенствовать правила регистрации в крупных городах. 23 декабря начальник московской милиции Владимир Колокольцев предложил подумать над ужесточением правил регистрации в Москве.

Столкновения на национальной почве вызвала смерть фаната "Спартака" Егора Свиридова. 11 декабря на Манежной площади прошла акция протеста болельщиков, которая вылилась в массовые беспорядки и избиение людей с неславянской внешности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 19-06-2016 (11:58)

The Guardian рассказала о связи устроивших беспорядки российских фанатов с Кремлем

  • 19-06-2016 (10:35)

Выдворенные из Франции российские болельщики прилетели в Москву

  • 16-06-2016 (15:34)

Трое россиян предстанут перед французским судом за беспорядки в Марселе