Григорий Торбеев. Фото: lfkostroma.livejournal.com
  • 25-12-2010 (14:55)

Защита в единстве

В Петербурге прошел пикет в поддержку политзаключенных

update: 25-12-2010 (21:45)

В Санкт-Петербурге 25 декабря прошел пикет в рамках Дня единых действий в защиту политзаключенных. Участники акции потребовали от властей честного рассмотрения уголовных дел, возбужденных против активистов оппозиционных движений, и освобождения невиновных. О мероприятии Каспаров.Ru рассказал координатор ленинградского Левого фронта Максим Малышев.

Пикетчики выступили за немедленное прекращение уголовных преследований оппозиционных активистов.

"Мы требуем освобождения наших товарищей, которых незаконно лишили свободы. Это Григорий Торбеев, Сергей Удальцов, Дмитрий Чувилин и Анатолий Юрковец", - сказал Малышев.

По словам Максима Малышева, основной идеей мероприятия был призыв к объединению сил для защиты представителей оппозиции от политического преследования, в том числе путем возбуждения против них, сфабрикованных уголовных дел.

Смотрите также
НОВОСТИ

На пикете проходил сбор подписей под обращением к президенту России.

"В обращении мы требуем от властей объективно рассмотреть политические уголовные дела и освободить невиновных, -

Пояснил Малышев. - На сегодняшний день наше обращение подписали триста петербуржцев". В ближайшие дни обращение будет предано в представительство президента в Санкт-Петербурге.

Согласованный с властями пикет, состоялся на Троицкой площади. По словам Максима Малышева, место выбрано неслучайно: "На этой площади находится Соловецкий камень. Место символическое. Плита установлена в честь жертв царских преследований, камень на ней -  в память об узниках ГУЛАГа. К сожалению, преемственность сохраняется и политические репрессии применяются и в современной России". Всего в акции приняли участие около 20 человек.

По словам Малышева, подобные акции пройдут во многих городах России и даже за рубежом.

25 и 26 декабря свой протест к зданию российского посольства должны выйти и жители Риги.

Продолжится петербургская акция 26 декабря на Марсовом поле.

Напомним, Сергея Удальцова задержали вечером 12 декабря в конце согласованного митинга "Я за Россию без Путина", он даже не успел выйти с территории его проведения. После задержания в ОВД "Тверское" сотрудники милиции изъяли у него мобильный телефон. 14 декабря его осудили по обвинению в сопротивлении милиции.

Активист Левого фронта Григорий Торбеев в данный момент содержится под стражей в Бутырском следственном изоляторе. Его обвиняют по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). По версии правоохранительных органов, Торбеев ударил горящим файером сотрудника милиции во время задержания на Дне гнева 12 ноября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"