Посольство Белоруссии в Москве. Фото с сайта www.moscor.ru
  • 25-12-2010 (17:28)

С пикета на шествие

На пикете в Москве сожгли карикатуры Путина и Лукашенко

update: 25-12-2010 (21:41)

У посольства Белоруссии в Москве 25 декабря прошел пикет, на котором участники демократических организаций выступили против нечестных выборов и преследований политических активистов в Белоруссии. Как рассказала Каспаров.Ru координатор движения "Оборона" Мария Савельева, во время акции были задержаны четыре человека.

"Первоначально мы заявили акцию на 20 человек", - рассказала Савельева, - "Но пришли 50 человек, и из-за этого начались претензии со стороны милиции".

Один из участников пикета принес к посольству портрет Лукашенко и демонстративно сжег его.

После этого он был задержан. Сотрудники милиции поместили его в автозак. Позднее были сожжены карикатуры на премьер-министра России Владимира Путина и Александра Лукашенко, сообщила Савельева.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Милиционеры пытались найти того, кто сжег карикатуру Путина, но не смогли. Тогда были задержаны еще три человека, в том числе и организатор пикета - Илья Мищенко", -

рассказала Мария Савельева.

Участники пикета, возмущенные задержанием четырех участников акции, шествием двинулись к ОВД "Басманное", куда, по словам Марии Савельевой, милиционеры увезли задержанных.

Пикетчики требовали от властей Белоруссии освободить Дмитрия Дашкевича - лидера белорусской организации "Молодой фронт", на которого заведено уголовное дела и гражданку России Анастасию Рыбаченко, которая отбывает 15 суток административного ареста в Минске. Также, по мнению митингующих, должны быть освобождены задержанные во время визита в Белоруссию активисты "Обороны" Дмитрий Иванов и Максим Петрович.

По словам Марии Савельевой, люди на пикете активно выражали свое отношение к происходящему в Белоруссии и скандировали: "Свободу Насте Рыбаченко", "Наши выборы фарс - ваши выборы фарс", "Пора менять лысую резину".

Как рассказала Савельева, в акции участвовали представители различных движений. К зданию белорусского посольства вышли люди под флагами "Солидарности", "Обороны", "Смены" и движения "Мы". В акции участвовали и граждане Белоруссии.

Напомним, 19 декабря в Белоруссии состоялись выборы президента, на которых победу одержал действующий глава республики Александр Лукашенко. Как ранее сообщалось, большинство демократических кандидатов в президенты заявили о готовящейся фальсификации выборов еще до их начала. Вечером после выборов оппозиция вывела к Дому правительства в Минске около 40 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода