Напротив Белого дома в Москве активисты движения "Оборона" провели театрализованную акцию в поддержку экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сообщает 26 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Активисты соорудили импровизированную тюремную камеру из сетки. Внутрь они поставили девушку в маске премьер-министра Владимира Путина. Тюремная камера была закрыта символическим замком.

Активисты "Обороны" растянули плакат: "Ходорковскому — свободу, Путина — на хлеб и воду".

"Власть нарушает свои законы. Когда Путин до обьявления приговора Ходорковскому и Лебедеву заявляет, что вор должен сидеть в тюрьме, он нарушает закон, и мыговорим, что он должен отвечать", — заявила корреспонденту Каспаров.Ru пресс-секретарь "Обороны".

Через несколько минут после начала акции к ее участникам, журналистам и фотокорреспондентам подбежали сотрудники милиции и ФСО. Несмотря на то, что многие активисты успели убежать, они задержали оставшихся журналистов.

Сотрудники ФСО переписали их паспортные данные и отпустили всех, кроме блогера, сотрудника Besttoday.Ru Виталия Шушкевича, у которого не оказалось при себе пресс-карты. Он был доставлен в ОВД Песненского района.

Напомним, в середине октября "Оборона" также проводила акцию протеста напротив Белого дома. Активисты повесили растяжку "Путин, уходи!" на забор Дома правительства. Никто из участников задержан не был.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

26.12.2010,
Василий Иванов