Михаил Ходорковский. Фото с сайта www.apimages.com
  • 27-12-2010 (10:12)

Только свобода

Глава ИНСОРа ждет оправдательного приговора по второму делу "ЮКОСа"

update: 27-12-2010 (11:51)

Председатель правления Института современного развития (ИНСОР), вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Югенс 27 декабря объяснил в интервью "Коммерсанту", почему приговор по второму делу "ЮКОСа" должен быть только оправдательным.

Юргенс уверен:

Ходорковский невиновен и приговор по второму делу "ЮКОСа" должен быть только оправдательным.

"Такой приговор удовлетворит и предпринимательское сообщество, и Запад в расширенном понимании этого слова, и потенциальных инвесторов в России", — отметил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава ИНСОРа также не согласился с отношением премьер-министра Владимира Путина к делу Ходорковского: "Влияние Владимира Путина на общественное мнение огромно. Я, естественно, близко не претендую и на сотую долю его роли. Но оппонирую ему.

"Вина не доказана до тех пор, пока не вынесен приговор", — так всегда говорил сам Владимир Владимирович, и точно так же считаю я.

Юргенс предположил, что если Ходорковский не будет оправдан, то действующая власть ввергнет общество в ипохондрию: "Пессимизм, неверие в возможность перемен, ипохондрия уже стали национальной доминантой. Самое тяжелое следствие этого — "утечка мозгов"...

Оправдательный приговор, как мне кажется, единственный, который можно было бы считать не только справедливым, но также прагматичным и рациональным во всех смыслах".

Напомним, премьер-министр Путин во время прямой линии прокомментировал второе дело против Ходорковского словами "вор должен сидеть в тюрьме" и напомнил, что в США Бернарда Мэддофа, организовавшего финансовую пирамиду, приговорили к 150 годам лишения свободы.

Хамовнический суд Москвы 27 декабря приступит к оглашению приговора по второму уголовному делу против экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Председательствующий на процессе Виктор Данилкин писал свое решение полтора месяца. 15 декабря суд уже собирался приступить к оглашению своего решения, но отложил это на две недели. 

Ходорковского и Лебедева обвиняют в том, что в период с 1998 по 2003 годы они похитили и продали нефть дочерних предприятий "ЮКОСа" более чем на 892 миллиарда рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"