Ядерные отходы, фото сайта ural.ru
  • 27-12-2010 (11:46)

Ядерный страж в отставке

Медведев уволил главного по хранению ядерного оружия

update: 27-12-2010 (11:52)

Дмитрий Медведев уволил начальника 12-го главного управления Минобороны Владимира Верховцева, сообщает 27 декабря "Независимая газета" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

 

Отставка главы управления, которое специализируется на хранении ядерных боеприпасов, связана с хищением средств, выделенных администрацией США в рамках программы Нанна-Лугара для уничтожения оружия массового поражения.

 

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает издание, увольнение последовало за отставкой начальника военной части 39995 (находится под управлением 12-го ГУ) Виктора Гайдукова, которого уличили в присвоении 20 миллионов рублей в 2006-2010 годах. В декабре против него было возбуждено уголовное дело.

Сам Верховцев заявил, что его отставка к программе Нанна-Лугара не имеет отношения. "Это бред какой-то. Решение об отставке было принято лично мной", – сказал генерал-полковник. По его словам, своего приемника он тоже выбирал сам.

Согласно указу президента, 12-е ГУ возглавил полковник Юрий Сыч.

Программа Нанна-Лугара названа по именам двух американских сенаторов Ричарда Лугара и Сэма Нанна. В ее рамках странам СНГ, в том числе России, выделяются средства для безопасного хранения и уничтожения ядерного оружия. За время действия программы администрация США выделила бывшим советским государствам 11 миллиардов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией