Пресса под прицелом, убийства журналистов. Фото: baj.by
  • 28-12-2010 (10:59)

Постыдное лидерство

Россия признана одной из самых опасных стран для журналистов

update: 28-12-2010 (11:47)

В списке самых опасных стран для журналистской деятельности Россия заняла в пятое место.Самыми опасными для профессиональной деятельности журналистов странами являются Мексика и Пакистан, говорится в докладе международной журналистской организации Press Emblem Campaign, размещенном на сайте организации 27 декабря.

За 2010 год в России погибли пять журналистов.

Среди них: Магомедвагиф Султанмагомедов (Махачкала, Дагестан), Бэлла Ксалова (Черкесск, Карачаево-Черкессия), Шамиль Алиев (Махачкала, Дагестан), Саид Ибрагимов (Аязи, Дагестан), Константин Попов (Томск, Томская область).

Печальный рекорд поставила Мексика - здесь погибли 14 работников СМИ, которые занимались расследованием деятельности наркокартелей и преступных группировок. Столько же журналистов погибло в Пакистане.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно докладу, всего за последний год в 33 странах мира при исполнении служебных обязанностей погибли 105 журналистов.

По данным правозащитной организации с 2006 по 2010 год в мире были убиты 529 журналистов. 127 человек погибли за это время в Ираке, в России - 21.

Напомним, 6 ноября было совершено нападение на журналиста Олега Кашина. Двое неизвестных избили его металлическими прутами. Нападавшие сломали журналисту обе челюсти и голень. Врачи зафиксировали у Кашина сотрясение мозга и травматический отрыв фаланги пальца руки. 

Позднее в Госдуму поступил законопроект об ужесточении  ответственности за применение насилия к журналистам в целях воспрепятствования их законной деятельности.

Предлагается ввести наказание от 2 до 5 лет за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и от 6 до 15 лет лишения свободы, если преступление совершено с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, или группой лиц, или с применением оружия, или же по найму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого