ТБО. Фото: upakovano.ru
  • 29-12-2010 (16:14)

Дошли руки

Приставы закрыли свалку, против которой боролся Фетисов

update: 29-12-2010 (16:43)

В Химках судебные приставы остановили работу полигона бытовых отходов, сообщает 29 декабря управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Московской области. Против работы свалки долгое время протестовали экологи и общественные активисты.

В сообщении управления говорится, что работа полигона приостановлена на 45 дней по решению Химкинского городского суда.

Его директору вынесены три штрафа по 100 тысяч рублей и выдано предупреждение об уклонении от решения суда. Кроме того, ФССП потребовала арестовать счета ОАО "Полигон ТБП", компании управляющей свалкой.

Предполагается, что приставы будут ежедневно проверять, соблюдается ли решение суда о закрытии полигона.

Смотрите также
НОВОСТИ

В пресс-службе областного управления ФССП и в Химкинском горсуде корреспонденту Каспаров.Ru затруднились сообщить дату принятия судебного решения, однако заявили, что оно было принято на днях.

Отметим, Химкинский суд 26 октября уже приостанавливал работу свалки на 45 суток. Основанием для этого стали результаты сентябрьской проверки Росприроднадзора. Как выяснилось, отходы с полигона попадают на окружающую его территорию, а создание санитарной зоны вокруг него не согласовано.

Кроме того, лицензирование свалки проходило с нарушениями, а на его территории не соблюдались санитарные и экологические нормы.

Тем не менее полигон продолжил работу. Как заявлял Газете.Ru его генеральный директор Михаил Зимин, решение об остановке работы свалки 3 ноября отменил Мособлсуд.

Противники полигона тогда провели провели несколько митингов, в связи с тем, что решение суда не исполнялось. 4 ноября после акции с требованием закрытия полигона был избит эколог Константин Фетисов.

Ему проломили голову бейсбольной битой по дороге домой из отделения милиции, куда его доставили с митинга. Фетисов был введен в искусственную кому.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

27 декабря стало известно, что милиция задержала предполагаемых участников и организаторов нападения на эколога. Одним их них, как 28 декабря сообщил представитель СКП Владимир Маркин, оказался

глава отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации Химок Андрей Чернышев.

Тогда же в СМИ появились сообщения об обысках в здании химкинской администрации, связанных с расследованием дела о нападении на Фетисова. Кроме того, Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах озвучил версию следствия, согласно которой

Фетисов стал жертвой борьбы подмосковных ОПГ вокруг химкинского полигона бытовых отходов.

По словам собеседника агентства, свалкой решила завладеть группировка из города Пушкино, однако химкинский криминальный авторитет Нефед организовал на полигоне проверки для того, чтобы выдавить конкурентов.

Экологи, которые не знали о противостоянии, со своими требованиями невольно выступили на стороне авторитета из Химок, а "Пушкинские", как считают в милиции, в свою очередь решили устранить лидера протестов привычными для них методами.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался