Анастасия Рыбаченко. Фото Граней.ру
  • 30-12-2010 (09:33)

Жестко работают

В Москву из Минска вернулась лидер молодежной "Солидарности" Анастасия Рыбаченко

update: 30-12-2010 (09:32)

В Москву вернулась лидер молодежной "Солидарности" Анастасия Рыбаченко, освобожденная накануне из изолятора временного содержания в Минске, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

На Белорусском вокзале утром 30 декабря девушку встретили журналисты и политические активисты.

Анастасия Рыбаченко поделилась впечатлениями об акции протеста 19 декабря в Минске сразу после объявления предварительных итогов голосования на президентских выборах. Тогда оппозиция вывела к Дому правительства в Минске около 40 тысяч человек.

"На площади все было жестко, многих сильно побили, мне тоже досталось", — рассказала она. По словам Рыбаченко, белорусский ОМОН избивал даже пенсионеров.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Меня задержали уже после акции, когда я шла про проспекту Независимости", — отметила она. Девушка увидела драку, в которой участвовала милиция, а когда решила подойти ближе, то "попала под горячую руку".

"И в тюрьмах, и в судах, и милиция жестче работает", — поделилась она своими впечатлениями о правоохранительной системе Белоруссии.

Например, рассказала Рыбаченко, находясь в изоляторе временного содержания, у человека нет права на звонок. "Поэтому мне пришлось объявить голодовку, которую я прекратила только после встречи с консулом на четвертый день", — добавила активистка.

Она также рассказала о том, что в суде ходатайствовала о вызове адвоката и свидетелей, однако судья ей отказал. "Не выслушав ничего, мне дали 15 суток", — посетовала Рыбаченко.

Напомним, 19 декабря в Белоруссии состоялись выборы президента, на которых победу одержал действующий глава республики Александр Лукашенко. После акции протеста были задержаны 639 человек, в том числе 11 россиян. Все граждане России были освобождены из изоляторов временного содержания 29 декабря вне зависимости от отбытого ими срока заключения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь