Вот и уходит в историю еще один год нового застоя, который совсем недавно красиво называли то "эволюционным развитием", то "вставанием с колен". Основной его итог в Интернете — продолжающийся рост количества и влияния блогов, предсказанный нами еще год назад. Скорее всего, эта тенденция сохранится, так как даже экстенсивные возможности развития русскоязычной блогосферы еще не исчерпаны.

Четыре года назад, в разгар ритуальных плясок охранителей о "третьем сроке", в России было чуть больше миллиона блогов. Год назад — 11,3 миллиона. Сегодня — уже более 30 миллионов! Вслед за "Живым журналом", который буквально вчера был де-факто единственной серьезной дискуссионно-информационной площадкой, в России приобретают все большую популярность Facebook, Twitter и другие сервисы. Естественно, появляются и новые, яркие блогеры, о которых еще год назад никто не знал, успешно теснящие уже бесконечно вчерашних "отцов" дискурса. И уже не только печатные СМИ, но и телевидение, и даже власть не могут игнорировать блогосферу. Как уже никогда не смогут переломить в свою пользу традиционный для Руси критический стиль обсуждения происходящего.

Напомним читателям 12 событий уходящего года, наиболее ярко освещавшихся в блогах.

Январь

Трагедия библейского масштаба: землетрясение на Гаити, унесшее жизни четверти миллиона человек. Журналист Дмитрий Шушарин в своем интернет-дневнике поднимает тему, наиболее обсуждаемую в мировых СМИ и почему-то обошедшую стороной лишь нашу "высокодуховную" страну.

"Российская особость, суверенность демократии выражаются в отличном от цивилизованного мира человеческом измерении, — пишет он. Внешне копируется все, но про человека все время забывают: парламент — не место для дискуссий, выборы проходят без выборов, в милицию не стоит обращаться за помощью.

И весь мир заметил, что Россия не солидарна с ведущими странами в своем отношении к человеческим трагедиям.

Россиянам же — не всем, конечно, но многим — стало не по себе от той легкости, с которой некоторые интеллектуалы сосредоточиваются на проблемах Гаити как несостоявшегося государства, а не на человеческом измерении катастрофы.

Самое тяжелое впечатление произвело выступление патриарха Московского и всея Руси Кирилла, увидевшего в землетрясении Божью кару. Это весьма опасная логика. Если в США ей следует лишь один из многочисленных проповедников, то в России так рассуждает предстоятель церкви, претендующий на особую роль в государственном устроении нации. Фигура, безусловно, политическая — из первого ряда".

Февраль

Потрясший доселе сонное болото российской провинции многотысячный митинг в Калининграде.

"Почему Калининград? — рассуждает лидер "Демократического выбора" Владимир Милов. — В этом регионе совершенно иная атмосфера, чем, скажем, в Москве. Здесь гораздо большее количество людей зависит от малого бизнеса, чаще ездит в Европу, имеет представление о совершенно иных жизненных стандартах. Атмосфера в городе совершенно иная, например милиция была настроена к демонстрантам по-другому, чем, например, у нас. Если не более сочувственно, то по крайней мере значительно менее антагонистично.

Но, в отличие от Москвы, здесь и гораздо меньший уровень возможности для самореализации. Если власти поднимают тебе налоги, душат твой бизнес, лишают работы — гораздо сложнее, чем в Москве, просто взять и сменить род занятий, значительно меньше выбора для разных способов популярного в нашем общества эскапизма. Единственный выход — протест".

Март

Трагедия на Ленинском проспекте, поднявшая тему общественного сопротивления хамству чиновников на дорогах.

Автомобиль вице-президента "ЛУКОЙЛа" сталкивается с автомобилем, в котором едут две женщины — известные в Москве врачи-гинекологи.

Репер Noice MC посвящает трагедии свою гневную песню. Впрочем, даже демократические блогеры еще призывают коллег по клавиатуре не горячиться.

"Послушал сегодня выступление молодого музыканта, почитал новые комментарии в блогах по поводу лукойловца Баркова... Что-то мне эта история нравится все меньше. Нефтяного вице-президента дружно выставляют как главного виновника и гибели женщин в "Ситроене", и сокрытия улик, — призывает к объективному расследованию ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев. — При этом был ли лично Барков за рулем "Мерседеса"? Скорее всего, нет. Давал ли лично Барков указания водителю выезжать на разделительную полосу? Неизвестно. Скручивал ли лично Барков номера со своей машины после ДТП? Скорее всего, нет. Требовал ли лично Барков уничтожить или скрыть записи камер наружного наблюдения? Неизвестно. Оказывал ли лично Барков давление на сотрудников ГИБДД? Неизвестно. Требовал ли Барков от "ЛУКОЙЛа" содействовать сокрытию или фальсификации доказательства? Неизвестно.

Мог ли он теоретически все это сделать? Да, пожалуй. Но это на данный момент только в теории.

Другая причина недоверия к Баркову заключается в том, что слишком многие представители нашего истеблишмента ведут себя, и не только на дорогах, нагло, беспардонно и с откровенным презрением к простолюдинам…"

Апрель

Очередной теракт в московском метро — взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" — тоже происходит в конце марта, но обсуждают его уже в апреле.

"Скажу, что мне не нравится в поведении элиты, — пишет Артем Драгунов. — Как торт жрать — так к столу не подойдешь. Все вами утыкано и не пробиться. А как [проблема] — то сразу всем, и начинают всегда с нас.

Нет, ребята. Меня лично больше не проведешь. Когда ВЫ в нефтедолларовом экстазе дарили независимость республикам, назначали генералов на должности президентов и выдавали им оружие армейских корпусов, когда в новогоднем угаре пьяном брали полком города, когда взращивали "хамасы" и дарили всяким бородатым дядькам минометы — МЕНЯ НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ. Когда выкачали всю нефть и продали все, что не шевелится, и все, что шевелится тоже, — меня тоже никто не спросил. А сейчас, когда под вашими задницами начинает накаливаться, сразу орете — НА НАС НАПАЛИ!!!! Так вот. Это на вас напали, не на нас. И пусть расхлебывает ваша единая и великая партия".

Другое яркое событие — вторая революция в Киргизии, наглядно показавшая, что может произойти с элитой, обманувшей собственный народ.

Кадр с изображением "раскрашенного красным и синим" министра местного МВД Молдомусы Конгатиева вызывает, как и изображение объятой пламенем бишкекской прокуратуры, бурю восторженных комментариев у тысяч блогеров самых разных политических взглядов: правых, левых, либеральных… Хотя их восторг на самом деле, конечно, ужасен. И характеризует не только киргизское, но и наше общество — до какой же степени всех достала такая милиция и прочие силовики, раз блогеры опускаются до того, что радуются страданиям их среднеазиатских коллег, которые лично им, жителям Самары или Питера, вряд ли сделали что-то плохое.

"Издевательские комментарии насчет этого ОМЕРЗИТЕЛЬНЫ, — считает журналист Николай Троицкий. — Их бы самих так, и пусть все над ними бы поиздевались и потыкали в них пальцем. Мне наплевать, что он министр внутренних дел и, возможно, "нехороший человек". Те, которые издеваются над побоями, гораздо хуже".

Троицкому возражают комментаторы: "А приказывать стрелять в гражданское население боевыми патронами НЕ ОМЕРЗИТЕЛЬНО? Странно, что его толпа не убила. Да и нашим есть над чем поразмышлять. У каждого народа свой предел терпения".

Май

Телевидение заливается соловьем в очередную годовщину победы над немецкими фашистами — так, как оно не заливалось даже при советской власти. В это время в Кузбассе на шахте "Распадская" умирают люди. "Нехорошо получилось, — пишет Эдуард Лимонов. —

В кемеровской шахте задыхались шахтеры, в то время как общероссийская пьянка с фейерверками шла на улицах и площадях.

Как провинциальный конферансье-простак, выскочил на эстраду (президент!) Медведев, и был похож на прокремлевского комсомольца Якеменко или Мищенко, а не на президента ядерной державы. Правда, притих и почти исчез уже опытный Путин...

Да, мы все понимаем огромную важность мая 1945 года. Это самая мощная победа России. Но в чем была такая великая необходимость с такой невыносимой пошлостью праздновать 65 лет? Поднять рейтинг тандема за 1,5 года до президентских выборов в 2012-м?

Между тем ужасный знак подан свыше. Просто так ничто не происходит. Трагическое царствование Николая Второго "благословила" собой кровавая Ходынка. Запомним же кемеровскую шахту "Распадская", обещающую Распад".

Ну а вскоре Россия содрогнулась от нового феномена — "приморских партизан", объявивших войну милицейскому произволу. И если ребята ассоциировали себя с партизанами, очень нехорошие ассоциации возникают, если подумать, кого в далекой таежной глубинке напоминала милиция и власть…

Июнь

Блогеры вспоминают противостояние на Триумфальной площади в последний майский день. На вновь неразрешенную властями акцию вышло более полутора тысяч человек, среди которых было как никогда много знаменитостей, представителей творческой интеллигенции, видных экономистов и журналистов.

"Музыка гимна России неслась по площади с дикой силой. Кто-то, либо совсем дурковатый функционер, либо провокатор, придумал митинговать за развитие донорства под величавые звуки, — пишет экономист Ирина Ясина. — Выдумщик и представить не мог, что винтить и запихивать в автозак будут в те же моменты. А потом зазвучало любимое: "Группа крови на рукаве, твой порядковый номер на рукаве..." Цой в гробу перевернулся, когда омоновцы ритмично, в такт звукам песни побежали за следующей жертвой.

Из громкоговорителей на площади неслось что-то совсем попсовое. Лишь бы заглушить. Лишь бы никто не расслышал. "Свобода!"

Ко мне пристал какой-то юноша бледный, со взором горящим и с бейджиком "Пресса". Стал спрашивать: "Зачем вы это делаете?" Я, не поняв, кто он, всерьез сказала, что ради свободы. А он: "Чем же сидящие в автозаке стали свободнее?" Провокатор, проститутка...

Было много своих. Игорь Иртеньев с компанией знакомых литературных лиц, Володя Рыжков. Приветственно кивали, здоровались, спрашивали, не страшно ли мне?

Не страшно. Хотя драйва не было. Омоновец подошел и громким шепотом посоветовал снять значок. Я спросила — почему? Меня оттеснили на тротуар быстро и четко. Иметь проблемы с моей инвалидной коляской им явно не хотелось".

Июль

"Шпионский" скандал: в США разоблачены российские агенты и обменяны на ученого Сутягина и провалившихся американских шпионов. "...какое же наказание для них придумают, — задается вопросом блогер blaginin. — Наверное, самое страшное для них — возвращение в дикую Нигерию — родную Россию.

Их надо депортировать, Путин им пообещает по комнатке в общежитии, где-нить в Мытищах, вручит медаль, и все довольны.

По Первому каналу расскажут, как Путин вырвал из цепких американских лап наших доблестных офицеров. Представляете себе, смена обстановки".

Ему отвечает журналист Дмитрий Шушарин: "...модернизация в СВР уже прошла. И смеяться над этим не надо. СВР выполняла принципиально новую задачу по модернизации российской правящей элиты.

В США раскрыта коррупционно-интеграционная сеть российского политического руководства, работавшая под прикрытием шпионской сети СВР.

Все эти разведсообщения никому не были нужны. Главной задачей было выяснение возможностей интеграции правящей российской элиты в мировую. И изучение возможностей влияния на элиту американскую. С помощью коррупции и шантажа. Ну, и немного денег отмыть".

Август

В ближнем Подмосковье идет противостояние вокруг Химкинского леса. Чуть дальше — лесные пожары. Удушливый дым. Беспомощность еще вчера всесильного мэра Лужкова защитить Москву. Беспомощность МЧС. Как в годы войны, страну во многом вновь спасают добровольцы: скидываются на шланги и бензопилы, развозят помощь погорельцам.

"Дым становится интенсивней, и вокруг становится темнее, хотя абсолютно светлое время суток. Слышен нарастающий гул, — пишут очевидцы пожара. — Постепенно вокруг все реально становится темным, как будто затмение солнца. Появляется красное зарево над лесом, как будто заря. Гул нарастает и становится ближе. Вот уже над лесом за деревьями видны языки пламени. Усиливается ветер, постепенно переходя в ураганный. Поднимается вся пыль, в глаза дует, трудно становится видеть. Затем как-то отовсюду огонь проступает... сверху. Выглядит это, как пламя высотой с десятиэтажный дом. И хоть мы стоим метров за 50 перед лесом, ощущается жар от этого пламени. Пламя проступает со всех сторон, спереди, сбоку, справа.

Все эти лопатки, гидранты, шланги от пожарной машины выглядят перед 20 метровым пламенем все равно что зубочистка перед слоном.

Люди все понимают и начинают бежать, пожарные нам орут: убегайте. Мы бежим по улице к машине, она осталась в начале улицы. Все это время дует сильнейший ветер с песком и пылью. Садимся в машину, а сверху от этого безумного пламени летит множество горящих веток, каких-то обломков на дома. В общем, полное ощущение ада вокруг…

На размещенном в Интернете видеоролике (разумеется, не показанном по телевизору) видно, как погорельцы буквально атакуют Путина и губернатора Нижегородской области Шанцева, в конце призывая "вешать за яйца такое начальство".

"От очевидца — у горисполкома в Шанцева и Соколова кидали бутылками, обоим попали по лицу, — пишет блогер irka-knopkina. — Раев сказал в Жуковке людям, чтобы взялись за руки и не пропускали огонь... и после этого еле уехал, на него там напали..."

"Лицо Путина выражает ужоснах, — замечает лидер движения "Мы" Роман Доброхотов. — В последний раз он общался с живыми людьми в Видяеве в 2000 году, с женами погибших моряков. Тогда Путин тоже был крайне растерян и, когда аудиозапись в эфире включил Первый канал, позвонил в редакцию и стал возмущаться, что "наняли бл*дей по 100 долларов, чтобы его дискредитировать". И Первый канал перешел под Кремль. Но YouTube не закроешь. Хотя и пытаются".

Сентябрь

У Лужкова, пережившего и Ельцина, и Путина, Медведев таки выбивает кресло из-под седалища.

Как выяснилось на практике, снять можно любого лидера: и поселкового, и городского, и национального. И ничего страшного не случится — мир не рухнет. А через месяц-два о нем уже все и забудут.

Блогеры пишут: "А скажут ли когда-нибудь по телевизору о главном: мэра Москвы, который натворил все, о чем они сейчас рассказывают, кто-то назначил на этот пост. И кто-то все эти годы все знал о делах Лужкова, Батуриной и о том, что происходит в Москве. И кто-то построил эту вертикаль, где глав регионов избирает не население, а президент. Кстати, пока Лужкова избирало население, коррупционных скандалов такого масштаба не было".

Октябрь

Новым мэром столицы становится бывший тюменский губернатор Сергей Собянин. "Унижением Москвы" назвал его утверждение член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин, намекая, что Лужков при всех недостатках все-таки москвич, знает город и был избран москвичами, считаясь с их наказами. Собянин же "приехал в Москву пять лет назад уже в качестве высокопоставленного федерального чиновника. Он ни разу не ездил в нашем метро, ни разу не стоял в столичной пробке. Что Собянин может знать про Москву и ее реальные проблемы?

Кремлевский назначенец пришел в московскую мэрию без команды и без программы развития города (о чем без стыда публично признался).

Фамилию Собянина до сих не слышали и 3% москвичей. Это классический кот в мешке. Новый мэр — продукт чиновничьих интриг и согласований, результат компромиссов в высоких кабинетах. Но это — и игнорирование общественного мнения москвичей.

Ни президент, ни правящая партия не посчитали нужным даже посоветоваться с городом, соблюсти минимальные приличия. Точка зрения миллионов горожан просто проигнорирована.

Назначение Собянина сопровождалось стягиванием к Мосгордуме огромных полицейских сил: ОМОН, солдаты внутренних войск и т. д. Наделение априори нелегитимного и никому не известного чиновника полномочиями мэра проводит при силовой поддержке, чтобы никто не посмел выразить протест. Так действуют узурпаторы".

Ноябрь

Во всем мире — разоблачения Wikileaks. В России свой аналог Ассанджа — блогер Навальный, вскрывший, мягко говоря, разбазаривание миллиардов в госкорпорации "Транснефть", отданной в управление друзьям "нашего всего".

"Навальный говорит правду, — считает сооснователь партии "Родина: здравый смысл" Максим Калашников. — То, что происходит в "Транснефти", — общее явление для корпораций и госструктур "беловежской Расеи". Копни "Газпром" — и оттуда такое дерьмо польется, что весь мир нос зажмет. То, что опубликовал Навальный, совпадает с данными из моих оперативных источников (увы, документы подложить не могу)".

На Кубани — трагедия в станице Кущевская: бандиты вырезают целую семью фермера и ее гостей, 12 человек.

Выясняется, что банда там не просто "работала" годами, но и крепко срослась с властью и так называемыми правоохранительными органами. А также что это вполне типичное явление для российской глубинки.

В Москве в один день зверски избивают эколога Фетисова и журналиста Кашина. К счастью, второй оказался более крепок здоровьем и быстро пошел на поправку. А в случае Фетисова следствию удалось выйти на заказчика и исполнителей преступления — разумеется, ниточки потянулись в администрацию славного подмосковного города, где тот самый лес…

Декабрь

В Москве финиширует второй суд над Ходорковским. И проходит несколько многотысячных акций протеста молодежи против убийства кавказцами болельщика "Спартака" и действий милиции и следователей, покрывающих убийц. Эти акции уже назвали "революцией детей".

Более 10 000 человек собралось на Манежной площади, у самых стен Кремля. Хваленые ОМОН и милиция, годами шпионившие за "бороденками" и "снегурочками", справляются с трудом.

Член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин задается вопросом: "Почему милиция обычно жестко разгоняет мирные демонстрации "несогласных", но так мягко отнеслась к перекрывшим трассу футбольным фанатам, которые еще и выкрикивали националистические лозунги? В интонациях угадывается намек — не симпатизирует ли власть фашистам?

Первое: демократическую оппозицию на Триумфальной площади и "Маршах несогласных" бьют в соответствии с директивой администрации президента. Задача простая — запугать потенциальных участников таких акций, не допустить массовых протестов.

Второе: на Ленинградке собралось действительно большое число крепких парней, многие из которых были вооружены травматическими пистолетами. Толпа была заряжена довольно агрессивно, и по-человечески людей можно понять — погиб их товарищ. В случае применения силы со стороны милиции, фанаты почти наверняка оказали бы жесткое сопротивление. Разогнать привыкшую к уличным дракам и частично вооруженную толпу фанатов не так просто даже подготовленным бойцам ОМОНа. Это не ветеранов и не либеральную интеллигенцию винтить на Триумфальной.

Теперь о сути конфликта. Ни в коей мере не собираюсь оправдывать лозунги вроде "Россия для русских!", которые скандировали фанаты. Такие лозунги, на мой взгляд, ведут к развалу страны, сила и история которой зиждется на многонациональной и мультикультурной основе. Кричалки "За это убийство ответят ваши дети" — это вообще за гранью добра и зла. Средневековье какое-то.

Однако прекрасно понимаю, почему люди злятся и перекрывают трассу. Они понимают, что убийцы их товарища легко могут уйти от уголовной ответственности с помощью больших денег и влиятельных диаспор. Примеров полно.

Пока милиция и прокуратура не начнут честно делать свою работу, уровень уличного насилия будет расти: нас ждут массовые столкновения уличных группировок, атаки на самих милиционеров, повсеместные межнациональные стычки. И никакие центры МВД по борьбе с экстремизмом не спасут".

Что ждет нас в новом, 2011 году? Какое из описанных нами событий предопределит его повестку?

Загадывать сложно. Но то, что он не будет тихим, сытым и спокойным, — это факт.

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter