Томский автобус, сайт ТВ2
  • 30-12-2010 (14:20)

Послушаем!

Новосибирская общественность требует провести слушания о работе транспорта

update: 30-12-2010 (14:15)

Новосибирская общественность обратилась к губернатору, мэру Новосибирска и депутатам с предложением провести публичные слушания о работе городского транспорта, в том числе тарифах и льготах на проезд. Предлагается в ходе слушаний получить ответ на вопрос – насколько эффективно управляется транспортная отрасль в городе. Об этом Каспаров.Ru сообщило 30 декабря движение "Российским детям - доступное дошкольное образование" (РДДДО).

В обращении сказано, что Новосибирск взбудоражили события, связанные с планируемым ограничением льготного проезда в транспорте и протестами пенсионеров. Важнейшей причиной этого стало отсутствие публичного обсуждения вопросов работы транспорта, тарифов на проезд в нем и льгот на проезд. Уже пост-фактум региональная и городская власть объяснила логику принятия решения, однако многие вопросы так и остались не проясненными.

 Авторы обращения призывают, чтобы должностные лица, отвечающие за организацию общественного транспорта в Новосибирске, дали полные ответы

на вопросы о том, как расходы на маршрутный транспорт распределяются между владельцами транспортных средств, бюджетом и посредническим структурам, как распределяются маршруты между перевозчиками, какие суммы получают городской и областной бюджет при распределении выгодных для перевозчиков маршрутов, какие суммы берут с перевозчиков муниципальные ПАТП за возможность пользоваться их гаражами, какую долю этих денег получает городской бюджет и другое.

Смотрите также
НОВОСТИ

Среди подписавших письмо активисты РДДДО, союза ЖГУТ (Жители города устали терпеть), Федерации автовладельцев России, ТИГРа и других объединений граждан, а также журналисты, адвокаты, депутаты Законодательного собрания области.

Обращение также подписало несколько сотен новосибирских пенсионеров, участвовавших в акциях протеста против ограничения льгот на проезд.

Напомним, что протестовать против ограничения льгот на проезд новосибирцы начали 22 декабря. Несмотря на мороз было проведено несколько митингов и пикетов. Около ста пенсионеров оккупировали мэрию и пребывали там до двух часов ночи, пока их не отвезли в милицию.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет