Данилкин daylife.com
  • 30-12-2010 (15:09)

Обвинительный процесс

Хамовнический суд поддержал аргументы прокуратуры в деле Ходорковского

update: 30-12-2010 (21:30)

Хамовнический суд Москвы объявил, что НК "ЮКОС" вела двойную бухгалтерию и, чтобы скрыть это, отчеты компании публиковались исключительно в интернете и на английском языке. Свидетельские показания бывшего премьер-министр Михаила Касьянова в пользу обвиняемых суд посчитал несостоятельными, передает РИА "Новости".

Как следует из приговора по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, в компании велась "двойная бухгалтерия и учет полученной прибыли". При этом, по словам судьи Виктора Данилкина,

чтобы скрыть двойной бухгалтерский учет, отчеты публиковались исключительно на английском языке, хотя большинство акционеров были гражданами России.

В частности, об этом свидетельствует протокол от 2 апреля 2004 года осмотра документов, размещенный на сайте www.yukos.ru.

Смотрите также
НОВОСТИ

"На данном сайте, являющемся официальной интернет-страницей ОАО "НК "ЮКОС", была опубликована консолидированная финансовая отчетность ОАО "НК "ЮКОС" за 1999-2002 годы. Данная отчетность, как показал осмотр документов, содержалась исключительно в варианте на английском", - говорится в приговоре.

Эти слова вызвали громкий смех Лебедева.

Защита подсудимых также возмущена словами судьи Данилкина. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант в перерыве заседания сообщил журналистам, что полагает нелогичным считать сокрытием информации размещение ее на сайте. "Меня гораздо больше интересует это заявление, чем то, когда закончится оглашение", - заявил адвокат.

Хамовнический суд Москвы также не поверил показаниям экс-премьера РФ Михаила Касьянова,

который свидетельствовал в пользу Ходорковского и Лебедева, признанных виновными в хищении нефти и отмывании выручки. Председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин расценил показания Касьянова как несостоятельные. Бывший премьер-министр заявлял о невиновности подсудимых.

Прокурор Валерий Лахтин в ходе прений отмечал, что большинство утверждений свидетеля Касьянова не соответствуют действительности и им же самим опровергаются.

Ранее суд счел показания главы Сбербанка Германа Грефа, который в свое время возглавлял Минэкономразвития, и министра торговли Виктора Христенко доказательствами вины Ходорковского и Лебедева.

Кроме того, суд счел неубедительными доводы защиты Ходорковского и Лебедева о недопустимости ряда доказательств, которые они требовали исключить из материалов дела. В частности, речь идет о выемках из ряда банков, в том числе "Траста", в 2004-2005 годах. Адвокаты уверены, что эти действия оперативники проводили вопреки требованиям закона, поскольку судебных решений о производстве выемки не было, все производилось на основе разрешения следователя.

Кроме того судья Виктор Данилкин сказал, оглашая приговор Ходорковскому и Лебедеву, что и показания самого Ходорковского свидетельствуют о его вине.

По словам Данилкина, доводы Ходорковского о невиновности опровергаются его же показаниями, в которых он признавал, что контролировал всю деятельность компании.

Хамовнический суд Москвы, как и просила прокуратура, снизил с 350 до 200 миллионов тонн объем нефти, за хищение которого и судят Ходорковского и Лебедева и прекратил уголовное преследование Ходорковского в части хищения акций "Восточной нефтяной компании".

Хамовнический суд Москвы 27 декабря начал оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву. Судья Виктор Данилкин признал виновными бывшего руководителя "ЮКОСа" и его коллегу по второму уголовному делу. В частности, суд признал фигурантов дела виновными в хищении нефти и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Гособвинение требует приговорить обвиняемых по второму делу "ЮКОСа" к 14 годам заключения. В настоящее время они уже отбывают восьмилетние сроки по первому делу, возбужденному в 2003 году.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"