Пресса под прицелом, убийства журналистов. Фото: baj.by
  • 30-12-2010 (15:45)

Доклад с поля боя

За прошедший год в мире убиты 57 журналистов

update: 30-12-2010 (15:47)

57 журналистов были убиты в мире в 2010 году в связи с их профессиональной деятельностью. Такие данные приводит правозащитная организация "Репортеры без границ" в ежегодном докладе о случаях насилия в отношении журналистов, размещенном на сайте организации.

Больше всего убитых - 11 - в Пакистане. 

Число убийств журналистов снизилось по сравнению с 2009 годом почти на четверть. Меньше стало и случаев арестов работников СМИ и нападений на них.

Возросло, однако, число похищений журналистов, главным образом с целью получения выкупа.

НОВОСТИ

Россия, наряду с такими государствами, как Афганистан, Колумбия, Ирак, Пакистан и Сомали, названа в докладе "страной, где культура насилия по отношению к прессе имеет глубокие корни".

Отмечено, что ситуация с насилием в отношении журналистов в России в 2010 году не улучшилась.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, Россия, по данным международной журналистской организации Press Emblem Campaign, заняла в пятое место в списке самых опасных стран для журналистской деятельности.

Напомним, 6 ноября было совершено нападение на журналиста Олега Кашина. Двое неизвестных избили его металлическими прутами. Нападавшие сломали журналисту обе челюсти и голень. Врачи зафиксировали у Кашина сотрясение мозга и травматический отрыв фаланги пальца руки.

Позднее в Госдуму поступил законопроект об ужесточении ответственности за применение насилия к журналистам в целях воспрепятствования их законной деятельности. Предлагается ввести наказание от 2 до 5 лет за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и от 6 до 15 лет лишения свободы, если преступление совершено с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, или группой лиц, или с применением оружия, или же по найму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"