Борис Немцов. Фото Каспарова.Ru.
  • 03-01-2011 (15:47)

Приказ забирать

В Москве задержаны участники одиночного пикета против ареста лидеров оппозиции

update: 03-01-2011 (17:01)

В Москве 3 января был организован одиночный пикет у здания спецприемника на Симферопольском бульваре, куда помещены осужденные на различные сроки административного ареста лидеры оппозиции. Милиционеры провели задержания активистов оппозиции, которые ожидали своей очереди, чтобы встать в пикет. Об этом сообщил член федерального бюро движения "Солидарность" Денис Билунов.

Одиночный пикет протеста против судебных решений об арестах Бориса Немцова, Эдуарда Лимонова, Константина Косякина, Ильи Яшина сначала проходил у здания Мосссовета. В пикете с плакатом, требующим освободить осужденных, стояли Владимир Рыжков, Виктор Шендерович и другие. Пикет продолжался более часа, а затем он переместился к зданию спецприемника.

Вкоре к тем активистам оппозиции, которые стояли в стороне от пикетирующего и ждали своей очереди, чтобы встать с плакатом, подъехал автобус, милиционеры вынудили стоящих зайти в него и

отвезли в ОВД "Нагорное". Там их оказалось не менее 15 человек. Среди них члены федерального совета "Солидарности" Александр Рыклин, Михаил Шнейдер, другие активисты, а также журналисты.

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководил операцией полковник Александр Гавриков.

Напомним, Борис Немцов и Илья Яшин были задержаны по пути с согласованного с властью митинга на Триумфальной площади 31 декабря. На суде милиционеры-свидетели заявили, что Немцов и Яшин сквернословили, не исполнили указание правоохранителей прекратить свои действия. Суд прошел 2 января, до этого оба политика находились в одиночных камерах в милиции.

Судья отказалась рассмотреть свидетельства, в том числе видеоматериалы. На суде Немцову семь часов не давали стул, он все время стоял.

Лимонов, которому вместе с соратниками власти Москвы и милиция не дали провести свой митинг на Триумфальной площади, был задержан 31 декабря при выходе из подъезда дома. В тот же вечер суд в Москве приговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелком хулиганстве. Один из лидеров Левого фронта Константин Косякин, который вместе с Лимоновым были заявителем второго, митинга на Триумфальной площади, получил десять суток административного ареста.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода