Задержание на Триумфально площади 31 декабря. Фото: daylife.com
  • 04-01-2011 (15:42)

Уже не радует

Белый дом прокомментировал разгон акции в защиту Конституции в Москве

update: 04-01-2011 (15:40)

Помощник госсекретаря США Филип Кроули прокомментировал произведенные 31 декабря аресты в Москве в ходе митингов оппозиционных сил, в частности Бориса Немцова. Об этом 4 декабря Каспаров.Ru сообщил пресс-центр Владимира Буковского.

"Мы сожалеем, что эти аресты были осуществлены, — отметил Кроули. — Мы хотели бы вновь подчеркнуть важность защиты универсальных ценностей, включая право на свободу выражения мыслей и право на свободу собраний".

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Майк Хаммер подчеркнул, что "несколько месяцев назад нас порадовало то, что московские власти отказались от реализуемой политики и решили позволить проведение мирных демонстраций 31 числа каждого месяца".

"И мы с удивлением узнали, что некоторые из демонстрантов были арестованы 31 декабря и — в случае с Борисом Немцовым и рядом других лиц — приговорены к пребыванию под стражей в течение продолжительного времени за то, что представляется как осуществление своих конституционных прав", — добавил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков расценил заявление официального представителя госдепа США Филипа Кроули по поводу нарушения Конституции при задержании участников несанкционированного митинга в Москве как вмешательство во внутренние дела России, сообщает Интерфакс.

"За теми оценками, которые прозвучали из-за океана, — преследование совершенно определенных целей, и мы расцениваем это как вмешательство в дела другого государства", — сказал Гришанков. По его словам, не следует подменять конкретные оценки тех или иных действий политическими оценками.

Напомним, 31 декабря на Триумфальной площади прошли 2 акции протеста — разрешенная властями и несанкционированная. Одним из заявителем санкционированного митинга в защиту свободы собраний была правозащитница Людмила Алексеева. Организаторами неразрешенной акции протеста — лидер другороссов Эдуард Лимонов, координатор Левого фронта Константин Косякин и член "Солидарности" Владимир Буковский.

Всего на Триумфальной собралось около 1,5 тысяч человек.

Милиция задерживала активных участников несанкционированный акции в защиту Конституции. А ОМОН периодически теснил людей в сторону разрешенного митинга Людмилы Алексеевой. При этом с его территории никого не выпускали, а пытающихся прорваться сразу задерживали. В различные ОВД города было доставлено около 70 человек, в том числе и некоторые заявители санкционированного митинга.

Отметим, Борис Немцов и Илья Яшин были задержаны по пути с согласованного с властью митинга на Триумфальной площади 31 декабря. На суде милиционеры-свидетели заявили, что Немцов и Яшин сквернословили, не исполнили указание правоохранителей прекратить свои действия. Эдуард Лимонов был задержан чуть ранее при выходе из подъезда дома. Суд приговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелком хулиганстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции