• 07-01-2011 (17:48)

Что делать

Писатель Борис Акунин рассказал, как освободить Ходорковского и Лебедева

update: 07-01-2011 (17:52)

Автор популярных исторических детективов Борис Акунин 7 января в своем блоге опубликовал запись, в которой рассказал что, по его мнению, нужно делать, чтобы вызволить Ходорковского и Лебедева из тюрьмы.

Чтобы изменить ситуацию, Акунин предлагает сменить режим - произвести "ампутинацию":

"Чем раньше и чем цивилизованней страна произведет эту исторически неизбежную операцию, тем скорее сдвинется с места решение множества трудных проблем: и с коррупцией, и с Кавказом, и с инвестициями, и с модернизацией, и с международным престижем, а уж Ходорковский окажется на свободе прямо на следующий день".

Но Акунин не ставит перед собой задач политических. Как писатель, он может только "милость призывать", а "это для российских литераторов работа давняя и привычная".В программе Акунина четыре пункта.

Смотрите также
НОВОСТИ

Для начала Борис Акунин призывает всех выражать свое возмущение всеми доступными средствами,

"ибо возмущение – уже форма сопротивления". Для этого он предлагает блогерам писать о заключенных, а всем пользователям интернета распространять баннеры Пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Нельзя забывать "негодяев" - считает Акунин и предлагает открыть сайт, посвященный судьям, вынесшим несправедливые приговоры.

На нем должны быть "портрет, биография, место работы и подробное, документированное описание содеянной гнусности" сервильных судов, считает писатель. 

Борис Акунин тут же предлагает первых антигероев для публикации: "вот на днях вслед за Данилкиным появился новый претендент на место у позорного столба – мадам Боровкова из Тверского суда города Москвы. Прошу любить и жаловать". Ранее судья Ольга Боровкова вынесла решение о аресте Бориса Немцова.

В записи Борис Акунин высказал мнение, что сбор подписей в поддержку Ходорковского - это тоже способ ему помочь.

"Давайте развернем мощную интернет-кампанию по сбору подписей. Она уже идет, вот здесь, но там пока лишь 30 тысяч подписавшихся. Два года назад, чтобы добиться освобождения Светланы Бахминой (экс-юрист "ЮКОСа" - Примеч. ред.), понадобилось собрать 100 тысяч подписей. Сейчас перед нами задача потрудней и подписей должно быть много больше", - напомнил Акунин.

По мнению Бориса Акунина, помочь в деле освобождения может и Дмитрий Медведев.

Деятели культуры должны выразить свою позицию по делу Ходорковского и попросить главу государства помиловать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Напомним, 30 декабря в Хамовническом суде Москвы завершилось чтение приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Их осудили на 13,5 лет колонии общего режима. С учетом предыдущего приговора, обвиняемые проведут в заключении 14 лет, как и просило гособвинение. Еще во время чтения приговора адвокаты отмечали, что судья по сути зачитывает обвинительное заключение. С учетом первого срока Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2017 году. По первому делу Ходорковский и Лебедев в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"