Фото "Другой России".
  • 08-01-2011 (13:03)

Рассудили

Суд приговорил к двум суткам ареста митинговавших на Красной площади

update: 08-01-2011 (13:59)

Мировой судья Ольга Боровкова 8 января вынесла решение по делу о митинге на Красной площади, проходившем 6 января в поддержку арестованных на Триумфальной площади оппозиционеров Эдуарда Лимонова и Кирилла Манулина. Активисты Дмитрий Андрианов и Марат Салахиев за неподчинение милиции получили по двое суток административного ареста, передает корреспондент Каспаров.Ru из здания суда.

Дело о митинге попало на рассмотрение судье Боровковой, которая ранее своим решением заключила под арест, задержанных 31 декабря на митинге "Стратегии 31".

Активисты обвинялись в по ст. 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции").

Дела Дмитрия Андрианова и Марата Салахиева слушались по отдельности. Процесс над Салахиевым был назначен на 10:00, но по неизвестным причинам судья начала слушания на полчаса раньше.

Смотрите также
НОВОСТИ

Основным и единственным доказательством обвинения были показания сотрудника милиции Мукасеевой, которая патрулировала Красную площадь в день митинга. По ее словам, Андрианов и Салахиев прошли по площади с транспарантом, а Андрианов жег фаеры. Подсудимые свою вину не признали, но никаких доказательств суд не представили.

Поддержать подсудимых пришли их родители и товарищи по движению "Другая Россия". Процесс проходил в открытой форме, и все желающие могли присутствовать при рассмотрении дела. Но после перерыва в деле Андрианова судья Боровкова решила не впустила в зал суда никого кроме обвиняемого.

Андрианов и Салахиев получили по двое суток административного ареста.

В день вынесения решения они будут освобождены, поскольку срок их задержания зачтен в счет вынесенного наказания.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, лидеры движения "Солидарность" Борис Немцов и Илья Яшин были задержаны по пути с согласованного с властью митинга в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний, на Триумфальной площади 31 декабря.

На суде милиционеры-свидетели заявили, что Немцов и Яшин сквернословили, не исполнили указание правоохранителей прекратить свои действия.

Лидера Левого фронта Константина Косякина также задержали на Триумфальной площади при выходе из метро. Эдуарда Лимонова задержали чуть ранее при выходе из подъезда дома. Суд приговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелком хулиганстве.

Вместе с Лидером "ДР" был задержан активист партии Кирилл Манулин, которого осудили на 8 суток ареста, посчитав, что во время задержания Лимонова он "ругался матом". 31 декабря на Триумфальной площади прошли 2 акции протеста — разрешенная властями и несанкционированная.

Одним из заявителем согласованного митинга в защиту свободы собраний была правозащитница Людмила Алексеева. Организаторами неразрешенной акции протеста — лидер другороссов Эдуард Лимонов, координатор Левого фронта Константин Косякин и член "Солидарности" Владимир Буковский.

Активисты партии "Другая Россия" 6 января провели на Красной площади Москвы акцию с требованием освобождения задержанных 31 декабря оппозиционеров. Сотрудники ФСО и правоохранительных органов прибыли к центру Красной площади спустя минуту после начала акции. Были задержаны три человека. Одни из задержанных оказался несовершеннолетним, а Дмитрий Андрианов и Марат Салахиев были доставлены в отделение милиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции