Акция АО МММ. Фото: antikwariat.ru
  • 11-01-2011 (16:10)

Стартовый капитал

Приставы нашли у Мавроди 10 млрд неденоминированных рублей

update: 12-01-2011 (13:01)

Московские судебные приставы намерены взыскать 10 млрд неденоминированных рублей по долгам Мавроди, которые раньше были переданы третьим лицам, сообщили 11 января в управлении службы судебных приставов столицы, передает ИТАР-ТАСС.

"Судебными приставами отдела по Хамовническому району Москвы в Чертановский суд подано заявление об обращении взыскания имущества должника, которое находится у третьих лиц", — сообщили в службе приставов.

У них есть документы, свидетельствующие о том, что в свое время Мавроди передал некоей компании более 10 млрд неденоминированных рублей.

Теперь эти деньги приставы могут взыскать в пользу пострадавших от краха "МММ".

Смотрите также
НОВОСТИ

После заявления Мавроди о запуске новой пирамиды, официальный представитель департамента экономической безопасности МВД Андрей Пилипчук рассказал, что милиция пока не вправе проверять ее, так как на данном этапе этим должны заниматься контролирующие органы.

Лицо первой пирамиды Мавроди Владимир Пермяков, который снимался в рекламе "МММ" под псевдонимом Леня Голубков, считает, что Сергей Мавроди накопил хороший опыт, и в новых начинаниях у него все должно получиться, передает "Русская служба новостей".

"Он все обдумал, все учел", — отметил Пермяков и добавил, что не жалеет о своем участии в рекламе "МММ" в 90-х.

"Это моя судьба, от судьбы не уйдешь", — сказал он. Актер отметил, что пока с новыми предложениями представители Сергея Мавроди к нему не обращались.

"Я подумаю хорошенько. Не хотелось бы, чтобы это опять все рухнуло", — пояснил он.

Вместе с тем руководство платежной системы WebMoney, которую Мавроди планирует использовать для своего финансового проекта, настороженно отнеслось к инициативе основателя "МММ", пишет газета "Коммерсант".

PR-директор WebMoney Ксения Великина рассказала изданию, что

"правила запрещают использовать систему в схемах многоуровневого маркетинга, финансовых пирамид и "матриц".

В связи с этим компания будет тщательно следить за активностью в системе, чтобы не допустить нелегального использования электронных кошельков.

Напомним, 11 января Сергей Мавроди заявил о создании "МММ-2011". Вкладчики будут приобретать не бумажные билеты, а электронные, все операции будут происходить в Интернете. Участники системы будут открывать счета в системе WebMoney и покупать виртуальные билеты, которые не являются ценными бумагами. Выставлять котировки будет сам Сергей Мавроди.

В 1989 году Сергей Мавроди основал кооператив "МММ", на базе которого создал несколько десятков коммерческих структур, в том числе АО "МММ", ставшее крупнейшей в истории России финансовой пирамидой, от деятельности которой пострадало, по разным оценкам, от 10 до 15 млн человек.

Он был арестован в январе 2003 года, а в феврале 2004 года его обвинили в мошенничестве. В 2007 году Чертановский суд Москвы приговорил Мавроди к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, но практически весь срок наказания основатель "МММ" отбыл в СИЗО "Матросская тишина".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям