"Молодая гвардия". Фото Ларисы Верчиновой/Собкор®ru.
  • 11-01-2011 (17:39)

Призвать к ответу

Правозащитники подозревают "Молодую гвардию" в экстремизме

update: 11-01-2011 (18:32)

Ассоциация правозащитников "Агора" обратилась в Министерство юстиции с требованием проверить деятельность "Молодой гвардии "Единой России" (МГЕР) на соблюдение законов об экстремизме и в случае выявления нарушений передать материалы в Генпрокуратуру. Об этом Каспаров.Ru 11 января сообщил председатель ассоциации Павел Чиков.

Правозащитники в обращении перечисляют факты, которые, по их мнению, можно признать нарушениями "Молодой гвардии".

Они предлагают чиновникам проверить материалы, которые публикуются на сайте "МГЕР". В частности,

в обращении напоминают о статье, в которой журналисты газеты "Коммерсант" объявлены "врагами народа" и "предателями". 

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"Журналисты "Коммерсанта" и потворствующий им главный редактор издания не просто враги всего российского народа, всех добропорядочных и законопослушных граждан, но – самые настоящие предатели. Они враги, значит они будут наказаны", – цитируют правозащитники статью, опубликованную на сайте "МГЕР" после того, как журналист Олег Кашин взял интервью у анонимного участника нападения на администрацию города Химки.

По информации правозащитников, молодогвардейцы применяют насилие к идеологическим противникам:

"В марте 2009 года сотрудники милиции задержали представителей движения "Молодая гвардия" за действия, направленные на срыв публичного мероприятия группы граждан".

"МГЕР" также, по данным ассоциации "Агора", не соблюдает положение законов "О некоммерческих организациях" и "Об общественных объединениях".

Напомним, до недавнего времени постоянным автором раздела "Маргинал-шоу" сайта "Молодой гвардии" был заместитель главного редактора сайта Владислав Калашник, пишущий под псевдонимом Владислав Ловицкий. Калашник-Ловицкий получил широкую известность благодаря статье, написанной вскоре после нападения антифашистов на администрацию Химок, в которой утверждал, что "журналисты-предатели должны быть наказаны".

Текст дополнялся фотографией Олега Кашина, взявшего интервью у организатора акции антифа, с подписью: "Будет наказан".

После избиения Олега Кашина статья была дополнена обновлением, в котором редакция сайта просила не путать "цивилизованную политическую борьбу с откровенной уголовщиной", а из текста удалили фотографию Кашина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (15:09)

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального

  • 16-04-2024 (14:18)

Максиму Кацу утвердили заочный приговор по делу о военных "фейках"

Материалы сюжета