Литературный дом. Фото:walkspb.ru
  • 11-01-2011 (18:35)

Пошли на компромисс

Градозащитники проверят законность сноса Литературного дома

update: 11-01-2011 (18:53)

Градозащитники проверят законность разрешений на реконструкцию Литературного дома на Невском проспекте. Застройщик согласился предоставить их на экспертизу после переговоров с участием представителей городских властей. Об этом Каспаров.Ru рассказала лидер движения "Живой город" Юлия Минутина.

По ее словам, застройщик, компания "Атокомбалт", по просьбе властей Санкт-Петербурга согласился в течение нескольких дней передать документы градозащитникам. На экспертизу им будет отведена неделя. При этом пока неясно, будут ли на время проверки приостановлены строительные работы.

"Напряженность сохраняется. Видно, что застройщик готов поговорить, но на решение проблемы не настроен, и в этом смысле сложно говорить о компромиссе", — заявила она.

Лидер "Живого города" рассказала, что, согласно тем документам, которые защитники петербургской архитектуры уже успели получить, проект является противозаконным и "далек от соблюдения законодательства". "Мы будем стараться спасти здание", — отметила она.

Смотрите также
НОВОСТИ

Застройщик получил разрешение на реконструкцию Литературного дома в конце 2010 года. В ноябре 2010 года оно было признано аварийным. Предполагалось, что фасад здания, выходящий на Невский проспект, будет сохранен, поскольку находится под охраной, однако в декабре

строители получили новые документы, которые разрешали полное разрушение Литературного дома и его последующее воссоздание.

Дом по адресу: Невский проспект, 68, против реконструкции которого выступают защитники Петербурга, был построен в 1840-х годах.

Он дважды перестраивался — в 1870-х и в конце 1940-х. Свое название дом получил из-за того, что являлся одним из центров литературной жизни Петербурга. В нем жили Федор Тютчев, Иван Тургенев, Виссарион Белинский, издатель журнала "Современник" Андрей Краевский и другие известные деятели искусства. 

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы