Борьба миров, фото с сайта forum.theosophy.ru
  • 12-01-2011 (13:13)

Война миров

Омский губернатор продолжит борьбу с мэром Омска без помощи "ЕдРа"

update: 12-01-2011 (14:04)

"Единая Россия" вмешается в конфликт губернатора Омской области Леонида Полежаева и мэра Омска Виктора Шрейдера и уладит их спор. Об этом 12 января заявил секретарь президиума генерального совета партии Сергей Неверов, передает корреспондент Каспаров.Ru. 

После выступления Неверова пресс-служба правительства Омской области распространила заявление, что в регионе нет личностного конфликта, а есть плохая работа мэрии Омска.

Текст на сайте омского правительства появился через час после публикации интервью Неверова "Российской газете", в котором он заявил, что в Омске наблюдается межличностный конфликт высших должностных лиц, который может привести к противостоянию внутри региональной организации, чего партия не может допустить. 

За две недели до этого региональный политсовет "ЕдРа" отказался исключить из партии мэра Омска, что предлагала сделать партийная комиссия.

Смотрите также
НОВОСТИ

За предложение проголосовало семь членов политсовета, семеро предложили снять вопрос с повестки дня, а большинство проголосовало за предупреждение Виктору Шрейдеру.

Областная власть официально заявила, что политического конфликта и "информационной войны" в регионе нет, но "в городе Омске сложилась нездоровая ситуация с соблюдением законности, и это не может не вызывать тревоги и резко отрицательного отношения ко всем подобным фактам как у правительства Омской области, так и жителей города Омска".

Напомним, что Шрейдер во второй раз был избран мэром Омска в марте 2010 года при поддержке "ЕдРа" и областной власти. Ранее он занимал должность заместителя губернатора.

В августе 2010 года, когда Полежаев находился в отпуске, в городе был распространен слух о его смерти. Следствие уже пять месяцев пытается найти источник слуха. Областные чиновники уверены, что это мэрия.

После возвращения губернатора из отпуска Шрейдера перестали приглашать в областные структуры. Общение шло в форме обращений, в том числе распространяемых через Интернет. В ситуацию были втянуты общественные организации, одни принимали обращения в поддержку мэра, другие — за его отставку. Студенты, организуемые областными молодежными организациями, выходили на пикеты против политики мэра, Андрей Караулов снял для областного ТВ две передачи об "ужасах города". Областные СМИ активно критиковали администрацию города.

По оценкам местных политологов, готовился барнаульский вариант развития событий: отставка мэра прямым указом губернатора. 

В декабре на заседании областной антикоррупционной комиссии губернатор с подачи министра государственно-правового развития области Александра Матненко привел данные о коррупционной составляющей в издаваемых мэрией документах. Однако материал оказался "сырым", после чего Матненко был отправлен в отставку, а "дело мэра" передали на партийную комиссию.

Отметим, что Полежаев за время своего управления регионом отправил в отставку уже трех мэров Омска.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России