Милиционер. Фото: ohrana.udmnet.ru (с)
  • 13-01-2011 (13:50)

Казус лжесвидетеля

Свердловский адвокат: Лжесвидетели-милиционеры защищены законом

update: 13-01-2011 (14:23)

Свердловский адвокат-правозащитник Роман Качанов 13 января распространил свой аналитический материал, из которого следует, что милиционеры, которые приходят в суд и лжесвидетельствуют, не могут быть привлечены к административной ответственности. Они защищены законом. Об этом Каспаров.Ru сообщил сам адвокат.

По заявлению Качанова, статья 307 УК РФ не устанавливает уголовной ответственности за лжесвидетельствование по административным делам, а только по уголовным, гражданским и арбитражным. В отношении административных дел действует статья 17.9 КоАП, которая определяет наказание за лжесвидетельствование штрафом от 1000 до 1500 рублей. Однако статья 2.5. КоАП РФ устанавливает, что за абсолютное большинство административных правонарушений, в том числе

за лжесвидетельствование, аттестованные сотрудники органов внутренних дел не несут административную ответственность. Их могут наказать только их руководители в дисциплинарном порядке.

Адвокат провел анализ законодательства в связи с арестом оппозиционеров Бориса Немцова и Эдуарда Лимонова и их осуждением на 15 суток административного ареста на основании показаний милиционеров. При принятии решения мировой судья Ольга Боровкова не поверила показаниям пятнадцати свидетелей со стороны Немцова, заявив, что они тоже были участниками митинга, и находятся с правонарушителем в некой связи, что не позволило им говорить правду. Решение об аресте принято на основании показаний милиционеров и составленных ими рапортов и протоколов.

Смотрите также
НОВОСТИ

К ответственности этих милиционеров могут привлечь только их руководители, которые чаще всего и понуждают их говорить неправду.

Гражданин же не может обратиться в суд с требованием привлечь сотрудника милиции к дисциплинарной ответственности — такой иск суд не примет.

На основании этого Качанов приходит к выводу, что суды незаконно предупреждают сотрудников милиции о возможной ответственности за лжесвидетельствание, и так как такая ответственность не предусмотрена, милиционеры не могут быть свидетелями в административном процессе.

Отметим, что проблему лжесвидетельствования сотрудников милиции признал в качестве ключевой в эфире радиостанции "Эхо Москвы" и кремлевский политтехнолог Глеб Павловкий. Он сказал следующее: "…Лжесвидетельства милиционеров — это опасная технология, особенно в период реформы. Это плохой пример, и это развращает систему".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение