Freedom House. Лого: prima-news.ru
  • 13-01-2011 (14:25)

Медведь-искуситель

Freedom Hоuse объявила о вкладе России в уменьшение свободы в мире

update: 13-01-2011 (16:43)

Американская некоммерческая организация Freedom House в своем последнем докладе, опубликованном 12 января, констатировала серьезный упадок демократии во всем мире.

"Самые мощные авторитарные режимы мира действовали в 2010 году особенно нагло", —

говорится в докладе. Среди вопиющих антидемократических мер эксперты Freedom House упомянули приговор, вынесенный в России бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, а также давление, которое Китай пытался оказать на другие страны, чтобы они бойкотировали вручение Нобелевской премии опальному китайскому правозащитнику Лю Сяобо.

Как отмечается в докладе, суд над "личным врагом Владимира Путина", который бросил вызов власти, независимыми экспертами по всему миру рассматривается как откровенно несправедливый.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники упрекают власти США в том, что, несмотря на требования российской оппозиции об отставке Путина и освобождении Ходорковского, а также массовые протесты, президент Барак Обама сделал все, чтобы укрепить отношения с Россией, так же как и с Китаем, — странами-поставщиками нефти, газа и полезных ископаемых.

Ранее Дэвид Крэмер раскритиковал расследование дела Магнитского, назвав его фарсом.

По мнению директора по исследованиям Freedom House Арча Паддингтона, благодаря поддержке Кремля душатся свободы на всем постсоветском пространстве. Он винит именно российское руководство в значительном ухудшении ситуации с демократией на Украине. Из свободной страны она перешла в категорию стран с "частичной свободой".

Уменьшение степени свободы в бывшей советской республике связано не с приходом к власти пророссийского Виктора Януковича, которого Паддингтон считает "хорошим выбором", а с преследованием при поддержке Кремля некоммерческих организаций и независимых СМИ, существовавших на иностранные деньги.

Напомним, что в докладе Nations in Transit Freedom House за 2009 год правозащитники пришли к выводу, что в России произошло самое существенное снижение уровня свобод с 2000 года по сравнению с 28 государствами Восточной Европы и бывшего СССР.

Эксперты Freedom House публикуют доклады о глобальном упадке в области политических прав и гражданских свобод пятый год подряд. По данным организации, число избирательных демократий в прошлом году уменьшилось до 115. Это самый низкий показатель за последние 15 лет. Своего максимума он достигал в 2005 году — тогда демократических режимов по всему миру насчитывалось 123.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:17)

Дрон ВСУ нанес удар по пассажирскому автобусу с мирными жителями в Брянской области

  • 25-04-2024 (18:59)

Удар по вокзалу в Балаклеи был нанесен, когда там стояла пассажирская электричка

  • 25-04-2024 (18:49)

Европарламент осудил президентские выборы в Россию и призвал немедленно освободить всех политзаключенных

  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента